Опустилась десна возле формирователя после имплантации.
Добрый день. 22.06.24 была проведена имплантация зуба сразу после удаления. Был установлен формирователь десны. На 4 день десна с одной стороны сильно опустилась и разошлась немного. Критично это или нет? Нужно ли обращаться к врачу либо можно подождать? Снятие швов должно быть 6.07.24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Спал отек,еще дальше будет спадать,десна даже не начала еще зарастать,зарастет вторичным натяжением и сформируется за 3 месяца ожидания остеоинтеграции
Все нормально,не переживайте
Хорошо вычищайте соседние зубы,не допускайте попадания пищи в щель,формирователь можете пока слегка счищать,а дальше как десна заживет,недели через 2,тщательно его чистите,чтобы всегда блестел,а не был в камне
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Вчера я уже была у доктора. Получается это был 4 день после установки импланта. Пришла на осмотр, испугавшись, что расходятся швы, т.к выпала нить с одного шва. Врач сказал, что нити саморассасывающиеся и ничего критичного нет. Когда я спросила почему опущена десна сказал, что вышло лекарство, что ничего страшного. Сказал, что внешне ему все нравится. Но сегодня 5 день, десна опустилась с одной стороны совсем и плюс разошлась возле формирователя. Я опять подумала, что плохо сшили)
Боюсь что в последствии из-за такого ощущения десна уйдёт слишком низко. Или это норма?
При операции возникает отек десны от воспаления,конечно,она будет еще немного оседать,ничего страшного в этом нет
Формирователь не должен быть под десной,а примерно на 1-2 мм над ней,поэтомв вам по высоте выбрали нужный,с учетом усадки десны
По фото ничего страшного нет,ведь прошло только 5 дней
Десна соединится вторичным натяжением,такой щели не будет постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте,
ничего страшного на фото на видно, ещё даже отек десны немного есть .
Спокойно ждите 06.07. Можно наносить пародонтоцид, /Асепта адгезивный бальзам/холисал и др. Ротовые ванночки- мирамистин, ротокан, хлорофиллипт масляный
Светлана, здравствуйте. Пока принимаю по назначению врача до 7 дней амоксиклав, бифицин, кларитин и наношу 2 раза в день метрагил-дента (на стерильную повязку на 20 мин.)
прекрасно, назначения менять не нужно
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления и одномоментной имплантации ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 и более дней 7, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Подскажите,пожалуйста ,кроме внешнего вида,какие ещё жалобы? Если жалоб нет,понаблюдайте за происходящим ,выполняя назначения доктора.Белый налёт у шва, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Абсолютно ничего не беспокоит, не болит. Совмем немного сбоку ощущение будто что-то мешает в месте шва. Боли нет.
Спасибо за информацию. Нет поводов для беспокойства, дискомфорт дает шов ,который тянет слизистую. Понаблюдайте за происходящим,если возникнут жалобы,то покажитесь Вашему имплантологу раньше назначенного срока.Еще недостаточно времени прошло после имплантации, чтоб делать выводы конкретные.