Тик пальца

Здравствуйте. Уже около недели дёргается большой палец левой руки. Постоянно. В право и лево(как будто говорит "нет") :) небольшая амплитуда. Но это чувствуется и видно. Дёргается быстро и постоянно. С чем может быть связано?

Неь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрессов не было у Вас? Работа не связана с постоянным мышечным напряжением кистей, большого пальца руки?

Марина Алексеевна, стресс был, но уже прошел. Палец этот часто пишет на телефоне текст.

Марина Алексеевна, здравствуйте

Тогда по лечению миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней и легкий седативный таб.Грандаксин 50 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, спасибо. А не надо исключить что-то серьезное? Кстати, забыла сказать, ещё последние дни странные ощущения в теле будто все вибрирует под кожей и дорожжит. Не всегда. Периодически. И утром когда просыпаюсь, около минуты чувствую такую вибрацию в голове ещё

Вибрация не характерна ни для одной из органических патологий, это проявление тревожного расстройства

Марина Алексеевна, как будто тремор но внутри самой головы

Да, я поняла по вашим объяснениям, это не органическая патология точно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не перенапрягали эту руку? Боли в кисти нет? Нет ли повышенной тревоги ?

Регина Динисламовна, тревоги нет. Кисть не сильно напрягала.

Регина Динисламовна, просто смущает что постоянно дёргается. Весь день. Ночью не знаю

Либо из за перенапряжения вследствие набора текста на телефоне ; либо вследствие тревожности и перенесенного стресса . Начните миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; на ночь магне хелат 2 т в течение месяца; афобазол 1 т 3 рд 1 мес. Стараться не перенапрягать кисть

Регина Динисламовна, спасибо. Кстати, забыла сказать, ещё последние дни странные ощущения в теле будто все вибрирует под кожей и дорожжит. Не всегда. Периодически. И утром когда просыпаюсь, около минуты чувствую такую вибрацию в голове ещё

Вот это как раз проявления тревожного расстройства . Начните афобазол; он без рецепта; если не поможет тогда атаракс 1/2 т 2 рд 2 мес. Использовать различные релаксационные методики ( по Джекобсону; Шульцу ).

Регина Динисламовна, а если я не сильно тревожный человек?

Тревожное расстройство не обязательно проявляется паническими атаками. А чаще всего у него именно соматоформные проявления: тремор; парастезии; миоклонии доброкачественные . Достаточно одной стрессовой ситуации для дебюта. Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин- дисфункция щж и дефициты провоцируют тревогу