Консультация терапевта /

Пошла кровь из носа — вопрос №3171197

Добрый вечер
Съела на ужин жирную пищу
Было как то тяжело в желудке
Прошло 2 часа было так же тяжело
Решила вызвать рвоту
Вырвало
После рвоты пошла кровь и заложило уши , кровь остановилась сразу
Прошло минут 30,а уши так и заложены (( особенно правое и голова чуть побаливает
Это не страшно? Что это может быть? И что можно выпить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

При рвоте, вызванной самостоятельно может быть напряжение мыщц глотки, как следствие повреждение сосудов, располагающийся в слизистой носоглотки.
То, что кровь остановилась почти сразу это хорошо.

Небольшой заброс кислого содержимого желудка способен вызвать отек слизистой, в том числе отверстия слуховой трубы. Что обычно проявляется как заложенность ушей.

Обычно после приема чистой воды спустя время все восстаналивается самостоятельно.
Для местного воздействия может быть полезным промывание носоглотки физ раствором🙏
Клиент
Дарья Михайловна, могу просто спать лечь и все? Я просто одна дома теперь переживаю.. померила давление было 105 на 63
Терапевт
Да, если самочувствие в остальном в норме и подобное давление в целом соответствует вашему обычному давлению.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, при рвоте может увеличиваться давление в носовых полостях следовательно это может привести к усилению кровотечения, тем более кровотечение остановилось сразу . Измеряли ад? Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Афсана Ровшановна, да давление пониженное было
Ухо до сих пор заложено и слабость чуть чуть
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется спать с немного поднятым головным концом , а также пить достатьчное количество жидкости, наблюдать за самочувствием.
Терапевт
Добрый вечер, носовое кровотечение обычно возникает при повышении давления. Из-за этого также могло заложить уши и появится кровотечение. Обычно оно не бывает опастным. Для остановки кровотечения рекомендуется:
-использовать ватный тампон, но при этом закидывать голову не нужно
-аскуротин по 1 таб до 3 раз в день-для остановки носового кровотечения.
-если есть повышение ад, рекомендуется его снижение. Для этого можно принять каптоприл 25 мг,при неэффективности можно принять 2 таб (не ранее чем через 2 часа)
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня почему- то наоборот понижение
То ли сначала поднялось , а потом резко понизилась не знаю
Терапевт
Да, такое тоже может быть. В любом случае нарушение ад является стрессом для организма. Так как это непривычное для него состояние. Поэтому и происходить головокружение, заложенность в ушах, помутнение. Также происходит нарушение целостности капилляров, поэтому и возникает кровотечение. Дополнительным фактором этого могла стать рвота.

Не переживайте, обычно такое состояние, нормализуется в течении 2-3 дней. Если будет ухудшение состояния то рекомендуется вызвать смп.
Терапевт
Здравствуйте!

Кровь после рвоты может быть следствием травмы слизистой из-за механического воздействия или при повышении давления в момент рвоты

Заложенность так же можеь быть связана с перепадом давления — в таких случаях рекомендуют не сморкаться, не пытаться "продувать" уши, применять сосудосуживающие капли при наличии заложенности носа.

Скажите, как сейчас общее самочувствие ?
Клиент
Вероника Андреевна, слабость чуть чуть и ватная голова такая и одно ухо заложено
Терапевт
В таких случаях рекомендуют отдохнуть, тёплое питьё, сосудосуживающие капли в нос при заложенности уха.
Слабость и «ватная» голова могут быть реакцией на стресс, перенервничали.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Вероятнее всего произошло повреждение слизистых в результате напряжения во время рвоты. Заложенность ушей возможна в результате повышения внутричерепного давления.
Можно выпить стакан воды, а так же обезболивающее (например, парацетамол или Ибупрофен). Постарайтесь отдохнуть. Не переживайте, наблюдайте за самочувствием.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Задоженность ушей вероятно возникла на фоне рвоты, так как происходит напряжение стенки глотки, где рядом располагается слуховая труба или из-за кровопотери в связи с сосудистой реакции.
Нужно выпить горячий чай для выравнивания давления в слуховой трубе и восстановления объёма жидкости в организме.