Что такое фетальная дольчатость почки?
Здравствуйте! Девочке 11 лет. На УЗИ поставили фетальную дольчатость обеих почек. Чем такое отклонение грозит организму? Как наблюдать , какие сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фетальная дольчатость почки характерна для плода, новорожденных. К концу детского возраста почки имеют не дольчатую, а гладкую поверхность. Если встречается у детей постарше, то говорит об аномалии развития-нарушение слияния почечных долек. И по УЗИ почки имеют неровные контуры.
Обычно на функцию почек это никак не влияет.
Необходимо делать динамику УЗИ раз в год, контроль анализа мочи, оценка работы почек-креатинин, мочевина.
На здоровье обычно такая особенность строения не влияет. Бывает, что встречается и у взрослых людей.
Виктория Одиссеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте в первую очередь я бы порекомендовала повторить узи почек ещё раз для достоверности результата. Дольчатость почки это аномалия строения, которая впринципе никак не отягощяет состояние. Вам необходим контроль анализов мочи, б/х крови ( мочевина, креатинин) для оценки функции почек. Однако для начала повторите узи
Татьяна Олеговна, спасибо!