Температура у ребёнка и сыпь

Сутки назад, ночью, у ребёнка (1 год и 7 месяцев) поднялась температура до 39 градусов. Двумя днями ранее был контакт с человеком с катаральными проявлениями Вчера весь день сбивали (при отметке 38,5) нурофеном и парацетамолом, к вечеру у ребёнка потекли сопли и он начал покашливать, далее лег спать, проснулся в 5 утра, температура 39 и я обнаружила у него сыпь, переживаю, что это может быть Ранее в 7 месяцев переболел розеолой Прививка от кори, краснухи, паротита есть (сделана в 1 г и 2 мес)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.

Галина Николаевна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания только на попе? На ладошках и стопах есть сыпь?

Галина Александровна, только на попе, пару штучек внизу живота, на стопах и ладонях нет

Больше похоже на раздражительный дерматит , наносите неотанин 2 р в день

Принятый ответ

Доброе утро!
Сыпь только на том участке тела, который прикрепили?
Она себя как-то проявляет, зудит?

Дарья Игоревна, нет, никак не проявляет, не зудит, только на этом участке да, но есть буквально пару пятнышек внизу живота еще

Сыпь на фото больше похожа на дерматит раздражения, ребёнок нигде не купался, нигде не сидел?
Доктор ребёнка не осматривал, горло?
Температура хорошо сбивается?

Дарья Игоревна, так как он вчера заболел он сидел пол дня без памперса на одеяле, куда он писал, и возможно было соприкосновение с мочой (естественно я меняла подстилки, но все же)
Просто я начиталась про менингит и теперь жутко переживаю
На данный момент мы находимся на даче, в глуши и тут крайне сложно уехать, но если это экстренно и серьезно, то естественно мы это сделаем

Дарья Игоревна, температура сбивается хорошо, через 30-40 минут от приема нурофена/парацетамола снижается до 37,9-38

Нет, это не похоже на сыпь пит менингите. А именно на раздражение. Поэтому местно можете обработать неотанином тонким слоем 2-3 раза в день до разрешения сыпь. Если температура будет держаться дольше 3-х суток на таких же высоких отметках, тогда сдать ОАК, ОАМ. И уже далее с результатами осмотр врача. Для решения вопроса терапии.

Дарья Игоревна, большое вам спасибо!!!! Вы меня успокоили

На здоровье!! ☀️
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.

Фото ближе сыпи можно?
Ручки/живот чистые или сыпи имеется?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Сыпь только на попе и бедрах?

Дарья Николаевна, единичные точки есть внизу живота

По фотографии контактно-раздражительный дерматит, с заболеванием не связано, не переживайте
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, большое вам спасибо!
Я же правильно понимаю, что при менингите высыпания имеют другой характер?

Наталья конечно!
Инфекционная сыпь вообще другая
Тут обычный раздражительный дерматит, который с заболеванием не связан никак

Дарья Николаевна, он проснулся, я его осмотрела еще раз, все таки еще сыпь есть на предплечьях сзади, но ее там не так много

Вероятно ребёнок вспотел, от этого и раздражение

Здравствуйте!
По фото у ребенка контактный дерматит.

Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки.
Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
В одежде отдайте предпочтение хлопку, чтобы не было раздражения.

Будьте здоровы !