Сыпь на коже

Здравствуйте, ребенку 1 год два дня назад была температура до 39.6 в течении дня 38-39 два дня сбивала нурофеном, промывала нос, врач поставила орви. Температура сошла, появилась сыпь за ушами и на шеи, подумала потница. Вечером искупались, и легла спать. На следующей день все было нормально, но к вечеру стало намного больше сыпи, вызвала скорую сказали аллергия либо ветрянка (давала виноград совсем чуть чуть, и корм попробовали кошачий случайно сухой) вкололи супрастин и уснули. Сегодня вообще вся в сыпи на ногах совсем чуть чуть больше чего лицо,живот, спина. Вызвала скорую сказали краснуха и в больницу ложиться, я отказалась и вызвала на завтра педиатра. Что скажете ? Что это ? Очень переживаю поэтому пишу заранее. Дала на ночь 12 капель фенистила. Ребенок немного беспокойный, но не сказать что сильно что то ее беспокоит

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас температуры уже нет? Ребенок себя как чувствует? Какие то симптомы есть ещё?
Это может быть розеола.

Залина Анатольевна, температуры нету

После укола супрастина сыпь не прошла я так понимаю?
Думаю, это розеола ( внезапная экзантема) , сначала высокая температура несколько дней, затем она снижается и появляется сыпь. Сыпь никак не беспокоит ребенка, температура больше не должна повышаться. Может ещё какое то время сохраняться слабость, отсутствие аппетита, постепенно пройдет. Сыпь в течение недели должна исчезнуть бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура после сыпи сохраняется? Л/ узлы смотрел доктор?

Екатерина Юрьевна, нет

Т. Е высыпало и температура ушла, правильно? Это симптом розеолы

Екатерина Юрьевна, у нас началось с шеи и за ушами

Высыпало же в один день? Розеола может начаться с любого места. Вызывается вирусами герпеса. Лечения не требует и проходит самостоятельно. Сыпь держится до 7 дней

Екатерина Юрьевна, у нас было что то на губе, фото прикрепила

По фото не особо видно, но на герпес похоже на губе, пузырьки были в этом образовании?

Екатерина Юрьевна, нет

Екатерина Юрьевна, герпис появился раньше температуры

Это не связано сейчас с сыпью на теле, лабиальный герпес, на губе который вызывается вирусом простого герпеса, а вот розеола герпесом 6 типа. Температура исчезает при розеоле, когда начинается сыпь. При герпесе на губе температура как может перед высыпанием так и после появится