Консультация педиатра /

Ребёнок спрыгнул с жёлтыми вкраплениями — вопрос №2228701

Добрый день. Малыш с 3 утра крутился, спал улыбками, беспокоился, где-то в промежутке между 6 и 9 болел животик. В 9 покормила, а в 10 он срыгнул как обычно творожесто, но на этот раз с какими-то жёлтыми включениями. По запаху похоже на желчь, консистенция густая. Ребёнок не плачет, машет руками-ногами, играется, улыбается.
Находится на смешанном кормлении, ночью только грудь

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Молоко/смесь после кормления поступает в желудок, там перемешивается с желудочным соком уже, поэтому тот факт, что ребенок срыгнул через час с желтыми вкраплениями или порой бывает даже полностью желтым цветом говорит о перемешивании молока с желудочным соком. Это нормально. Не должно быть только крови в срыгнутых массах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте , это нормально.
Подметили вы верно -молоко попадает в желудок , перемешивается с желудочным соком, в связи с этим срыгивания приобретают желтый цвет.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек ?

Клиент
Алина Тиграновна, наверно, мне сложно так оценивать, но, думаю, что да. Очень много у него было только один раз, я так поняла, что переел, потому что после кормления из бутылочки почти сразу, как взяла столиком поносить, из него трижды прям вылилось съеденное.
Педиатр
Главное чтобы не было систематически рвоты фонтаном
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно, желтизна это от жёлчи, страшного ничего нет в этом. Так как смесь или грудное молоко переваривалось. Объём стягивания допустим до двух столовых ложек.
Педиатр
Здравствуйте

Через час малыш спрыгнул уже частично створоженным молоком с желудочным соком (характерный запах)
Ничего страшного в этом ! .главное чтобы не фонтаном, объем не более 2 ст ложек
После кормления носим столбиком до отхождения отрыжки воздухом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание даже отсроченное в объёме не более 2х стол ложек - вариант нормы. У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, даже до 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Подобные вкрапления в срыгивании допустимо, это примесь желчи, повода для беспокойства нет

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма