Поликистоз печени

Здравствуйте, делала узи брюшной полости и по узи врач поставил поликистоз печени. Ничего не беспокоит,только на щеках есть высыпания(просянка).Косметолог говорит,что высыпания связаны с работой печени.Кроме узи есть общий анализ крови и биохимия,так как сдавала перед гистерорезектоскопией.

Варикоз
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста

Прикрепите пожалуйста узи исследование

С учетом поликистоза в печени рекомендую вам выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием, для определения структуры, более точных размеров кистозных образований.
Также рекомендую сдать иммуноглобулин IgG на эхинококкоз,на предмет инфекционного генеза кистозных образований.
При положительном результате консультация инфекциониста.
При отрицательном результате динамическое наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев.
Контроль анализов крови, клинического и биохимического.
В зависимости от результатов дополнительных методов обследования консультация хирурга.

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводилось ли Вам узи почек?

Виктория Денисовна, нет,не проводилось.

Проведите обязательно, чтобы исключить поликистоз почек, при котором нередко бывает и поликистоз печени. Показатели мочи и клиренса креатинина хорошие, функция почек сохранна, но проверить все равно не помешало бы
А также пройти МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения характеристик образований
От результатов уже отталкиваться дальше

Виктория Денисовна, спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты печени - доброкачественные образования , нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. анализы крови в пределах референсных значений. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист.