Дёргается нога
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого подёргивания ноги. Делали ээг, энмг все хорошо. Не знаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст у ребенка? Есть видел подобных эпизодов?
Регина Динисламовна, здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/hRdUggQQB48ilQ
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/WMtjA8K3Rs_vQA
Кровь на кфк сдавали ? Тонус в ногах не снижен ?
Регина Динисламовна, кфк не сдавали. Невролог смотрел, сказал с тонусом все хорошо.
Регина Динисламовна, для чего сдаётся кровь на кфк?
Кфк сдается для исключения нервно- мышечных заболеваний; но учитывая что тонус и энмг в норме ; вероятнее показатель в норме. Такие движения вероятнее всего связаны с повышенной нервной возбудимостью ребенка . В покое так делает? Подергивания постоянные?
Регина Динисламовна, кфк сдавали в феврале, показатели были в норме, больше не повторяли. Ребенок так делает, только когда стоит и эта нога у неё опорная. Она вообще у нас начала ходить, а потом резко в один день её стало качать, плохо держит равновесие и падает, когда ходить хочет. В КТ и мрт отказали. Сказали наблюдать, а это уже 3 недели длится. Очень переживаю и не знаю, что делать.
Регина Динисламовна, в начале мая переболели ротовирусом, 2 недели. Температура, диарея 2 недели была.
Стало качать и плохо ходить начала после орви?
Если ползает на четвереньках; сидит - таких движений нет ?
Регина Динисламовна, стало качать спустя недели 3 примерно. Когда сидит и ползает, то таких движений нет. Только когда стоит.
Возможно астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции; на фоне этого могут быть такие проявления. Но для исключения нарушений все же рекомендую пройти мрт головного мозга; повторно сдать кровь на уровень кфк
Регина Динисламовна, а этот синдром может проявится спустя столько времени? Кровь на кфк сдадим. А вот на мрт без направления не записывают, а врач против, говорит, что у детей может такое быть. А я очень переживаю.
Может быть после тяжелых орви ; как правило через какое то время после выздоровления; постепенно все должно нормализоваться. Был бы это парез либо какое то нервно - мышечное заболевание- симптоматика была бы постоянной; в том числе когда стоит на четвереньках; лежит ; сидит + нарушение тонуса и рефлексов + обязательно отклонения на энмг
Регина Динисламовна, спасибо большое! Из всего, что вы перечислили, у нас только когда стоит и то не всегда. А как долго это проходит и нужно ли чем-то это лечить?
Если это органическое поражение- симптоматика всегда . У вас такого нет. В течение 1-1.5 мес после выздоровления по ОРВИ симптоматика постепенно должна уйти . Пока показана только гимнастика ; можно ходить по ортопедическим коврикам- это стимулирует мышцы ; моторное развитие .
Регина Динисламовна, спасибо большое!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев. https://disk.yandex.ru/i/WMtjA8K3Rs_vQA
https://disk.yandex.ru/i/hRdUggQQB48ilQ
А как часто это происходит?
Юлия Юрьевна, когда стоит. Не постоянно, но часто.
Больше похоже на норму, но более точно можно сказать после очного осмотра(оценки неврологического статуса).
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Ребенку 10,5 месяцев. Сдавали В12, фирритин они в норме. Ттг и т4 сдавали в апреле тоже в норме были. Посмотрите видео, пожалуйста.https://disk.yandex.ru/i/hRdUggQQB48ilQ
https://disk.yandex.ru/i/WMtjA8K3Rs_vQA
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Подскажите ребёнок ползает? Сейчас когда ребёнка положить на спину и начать ногой самим двигать, движения в полном объёме сохранены? Рефлексы когда надо вызывает они справа и слева одинакова вызывались? Сами когда ноги начинаете как гимнастику делать сопротивление мышцы справа и слева одинаковое создаётся в ногах?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Ребенок ползает, она у нас уже начала отрываться от опоры и немного ходить. Но в один день её вдруг начало качать при ходьбе и она начала падать. Это уже 3 неделю продолжается. Невролог сегодня смотрела, тонус и рефлексы в норме сказала. Сейчас когда пробовала ногами подвигать ей, то сопротивляется одинаково двумя ногами и при других движениях тоже одинаково все. В начале мая болели ротовирусом, 2 недели диарею остановить не могли, потом ещё кишечник лечили прибиотиками.
просто после перенесенного инфекции может быть поражение как нерва, так и может быть сустава. Но если тонус одинаковый, рефлексы одинаковые, то проблема не в нерве. Вообще на какую - то серьезную патологию не похоже. Сейчас когда ребенок пытается проползти он это делает по обычному нормально, верно?
Шукуфа Рамиз кызы, да ползает обычно. Невролог несколько дней подряд осматривал ребенка, тонус и рефлексы в норме сказал. Но не знает в чем причина такого состояния ноги. Сказал понаблюдать. А мне это покоя не дает. Если как вы сказали повреждены нервы или сустав, то что нужно сделать? Пройти какое-то дополнительное обследование необходимо?
Нет, раз ползает нормально, рефлексы на месте значит ничего критичного нет, сами дома когда пассивно ему в сумочке ногу двигаете если нет боли ни в каком положении сустава, то значит обследовать нечего
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!