Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №2229484

Добрый день!
Сыну полных 11 месяцев. Перед прививкой сдали анализы.
По крови повышены тромбоциты и эозинофилы.
Подскажите, пожалуйста, норма ли таких результатов и можно ли делать прививку?

Педиатр
Здравствуйте.
Тромбоциты у детей раннего возраста могут быть в норме до 600 тыс.
Эозинофилия бывает при глистной инвазии или аллергии. Ребенок склонен к аллергии?

Остальные показатели в пределах возрастной нормы - анемии нет, острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть до 4-5 лет.

После осмотра врача прививки делать можно, если ребенок здоров и нет признаков аллергии.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Нет, к аллергии не склонен.
На глисты сдали анализы, пока результаты не готовы.
Но эозинофилы у него всегда были повышены,с самого рождения.

Педиатр
Возможно, есть предрасположенность к аллергии, без клинических проявлений.
У родителей или ближайших родственников нет аллергических заболеваний?
Клиент
Залина Анатольевна, у меня, на бытовую химию. Пару лет как появилась. И на пыль.
Всё
Педиатр
Если нет клинических признаков аллергии, то лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.Тромбоциты до года в норме до 620, вероятнее всего еще ребенок мало пил, противопоказаний к вакцинации нет!
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо!
Вот по поводу воды возможно.
Т.к. он воды всегда пьёт очень много,но перед анализами часа полтора не пил.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Зинаида

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500-600

-повышены эозинофилы, нет ли у ребёнка аллергии?

В целом кровь без признаков воспаления, страшного ничего нет

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Клиент
Дарья Николаевна, эозинофилы повышены с самого рождения. Признаков аллергии нет.
На глисты анализы сдали,ждём результат.
Но не думаю,что там что-то будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если у ребёнка высыпаний и жалоб нет, мы не ориентируемся по анализу
Поэтому вакцинацию делать можно

Правильно, что сдали на глисты, только нужно 3х кратно, с интервалом 2-4 дня
Клиент
Дарья Николаевна, про кратность не знала. Спасибо! Тогда будем сдавать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты до года допустимы до 700

Вакцинировать можно