Консультация ветеринара /

Диагноз ЦНС — вопрос №2229561

Здравствуйте такой вопрос у нас котенка прищемило дверью сначало были приступы эпилепсии повезли у ветеринару прописал фенлепсин 2 р в день по 1\14 и уколы дексаметазон после этого на следующий день котенок ходил кругами только влево и не реагировал ни на что как зомби ближе к вечеру того же дня котёнок перестал вставать начал валится теперь только лежит и запрокидывать голову назад и вытягивает лапы все лапы реагируют на прикосновения еще вщлувался живот от того что она не могла сходить по маленькому я поссорила в интернете как в ручную опустошить мочевой было струек 6 живот стал наместо даем ещё вазелиновое масло вопрос в том возможно такого котенка поставить на ноги и какое лечение для этого надо очень не хочу усыплять а попробовать ее вылечить

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
В таких случаях рекомендован прием невролога, проведение рентгенологического исследования позвоночника, сдача анализов крови, если врач при осмотре заподозрит черепно-мозговую травму, то нужно будет МРТ головы.
Прогноз в таких случаях осторожный, чтобы точно сказать возможно ли его восстановление нужно провести диагностику и поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ветеринар сказала нет делать МРТ диагноз на лицо больше беспокоит что она не встает и голову запрокидывает когда берешь на руки кушает пьет через шприц греем какое лечение котят от 1 месяца при ЦНС

Ветеринар
Кристина, ЦНС - это не диагноз.
У котенка может быть и травма позвоночника, шейного отдела- если она не встает и голову запрокидывает.
Может быть на фоне черепно-мозговой травмы отек мозга, гематома.
Много патологий есть с похожей симптоматикой.
И прогноз и лечение могут быть различными.
Не видя котенка, невозможно, к сожалению, назначить терапию.
Врач на приеме назначил Вам терапию кроме финлепсина?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня уколола глюкозу катозал пирацетам завтра сказала опять придти на уколы сказала ехать в Смоленск где есть стационар тут не оборудования греть сказала
Ветеринар
Кристина, рекоменду поехать в клинику Базылевского в Смоленске, там хорошие врачи и есть все необходимое оборудование.
Если сама не кушает, то стоит кормить принудительно из шприца и поить тоже.
Терапию доктор назначил симптоматическую терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, кормим и поим насильно и мочу я выцеживаю вручную нащупываю мочевой и выдавливаю сама не писает
Ветеринар
Кристина, если дефекации нет, то нужно микролакс ректально сделать (детский).
Очень тревожные признаки, что не встает, запрокидывает голову (опистототонус), нет самостоятельного мочеиспускания и дефекации я так понимаю тоже.
Постарайтесь завтра попасть на прием в Смоленске.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Витальевна, вчера сама какала пока была на лапах
Ветеринар
Кристина, тогда микролакс не нужно.
Возможно еще низкая глюкоза, попробуйте из шприца дать 1-2 мл 40% глюкозы в разведении с водой 1:1
Клиент
Виктория Витальевна, позвонила в Смоленск МРТ чтои 11 тыс у меня просто нет таких денег что можно сделать без МРТ как можно помочь
Клиент
Виктория Витальевна, ветеринар говорит что у нее вертячка порождение головного мозга какая причина гадать долго надо обследование но я то точно видела удар взяла на себя голова
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли вам как то на ватсап отправить видео котенка что происходит с ней может так вы поймёте
Ветеринар
Кристина, видео Вы можете залить в облако и сюда бросить ссылку.
Сколько дней прошло с момента как прищемили дверью?
Клиент
Виктория Витальевна, может неделя
Ветеринар
Кристина, если за неделю котенку не лучше и есть отрицательная динамика, то прогноз осторожный в сторону неблагоприятного, к сожалению.
Клиент
Виктория Витальевна, она пытается встать двигает головой лапами продолжаю давать таблетки https://drive.google.com/file/d/1BJJ8Zv88gIyAleKAItG8otu3AbunwASN/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1BS4ivXK9B_T_L7gvaQHb9qQAfNa-FrUv/view?usp=drivesdk
Вот так было сейчас нету такого
Ветеринар
Кристина, Вы отправили ссылки без доступа к просмотру.
Клиент
Виктория Витальевна, я нажала разрешить
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас вот снимала ведёт себя вот так вчера и позавчера даже так не делала просто как овощь была и голову назад запрагидывала https://drive.google.com/file/d/1BWhv6wTYRSFthG2YkIK4fTvLXK4TnXM5/view?usp=drivesdk
Ветеринар
Кристина, можно попробовать сирдалуд таблетки 2 мг - развести таблетку в 30 мл воды и внутрь по 0,2 мл 2 раза в день, если будет совсем вялой, то уменьшить дозировку до 0,1 мл.
Сирдалуд - центральный миорелаксант, немного расслабит мышцы и там где есть травма, снизит компрессию спинного мозга.
У малышки тяжелая травма, рекомендован прием невролога.
Клиент
Виктория Витальевна, попробуем сердалуд
Клиент
Виктория Витальевна, а их можно совмещать с нашими таблетками
Клиент
Виктория Витальевна, можно еще вопрос как можно зафиксировать голову что бы она не болталась и назад не запрокидывалась она пытается ее понять и она у не в разные стороны падает
Ветеринар
Кристина, можно совмещать с Вашими препаратами.
Никак голову Вы не зафиксируете.
Ветеринар
Здравствуйте!
Как именно произошла травматизация - прищемило дверью туловище или голову. Описанные симптомы неврогенного характера и указывают на повреждение головного или спинного мозга.
Необходимо только очная консультация ветеринарного врача-невролога и дообследование, самостоятельно в домашних условиях справиться с проблемой не получится.