Боль в соске

Здравствуйте С прошлой недели боль в сосках Особенно в левом Будто бы жжение иногда При прикосновениях Была анэмбриония и вакуум в связи с ней , 25 января 21 февраля началась менструация , но гораздо скуднее, сегодня уже выделений нет От чего болят соски ? И что это за белое образование на нем на фото? На фото видно плохо, но внутри какое-то белое содержимое

28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на воспаление сальных желез( желез Монтгомери), данные железки защищают кожу от инфекций, смазывают её. Может возникать из-за гормональной перестройки, связанной с беременностью и ее прерыванием, Рекомендуется соблюдать гигиену, избегать выдавливания. Можно рекомендовать применение антибактериальных мазей , типа левомеколь 2-3 раза в день . если болезненность будет сохраняться, можно обратиться к маммологу, возможно понадобится системный антибиотик

Здравствуйте
Но болят оба соска

это относится к обоим соскам, эти железы расположены в обеих молочных желехах

Я мажу липобейзом, но эффекта нет

необходимы мази с антибактериальным эффектом(к примеру Левомеколь)

Принятый ответ

Добрый день! На фото у Вас на соске гранула фордайса - это сальная железа, которая может быть вариантом нормы. По поводу болей в сосках - Вы делали узи молочных желез? После прерывания беременности Вы делали узи полости матки?

Здравствуйте
Нет, мне сказали на 5-7 день цикла
Я как раз иду 25 числа к гинекологу и планирую сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото все выглядит нормально , это гранулы Фордайса , они в норме присутствуют в области сосков .
По поводу болей , обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи молочных желез.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

С учётом представленной информации можно предположить, что боль в сосках может быть связана с гормональными изменениями после анэмбрионии и вакуумной аспирации.
Эти гормональные изменения могут некоторое время вызывать чувство жжения, боли, дискомфорта в сосках. Опасности обычно данное состояние не представляет и проходит самостоятельно.

Можно предположить по фото, что белое пятно это железы Монтгомери, это обычные сальные железы, которые могут появляться или их становится более отчётливо видно во время беременности на коже ареолы, под действием измененного гормонального фона. Их функция защищать сосок от высыхания и инфекции во время грудного вскармливания.

В данной ситуации конечно же рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез с 5-11 день цикла, для исключения патологических образований.
Рекомендуется ношение свободного белья, отказаться от плотной, тесной одежды, чтобы исключить трение.
Можно наносить на область сосков Бепантен крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного, вероятнее всего по представленным фотографиям изображены гранулы Фордайса. Это абсолютно доброкачественные образования и не требует никакого лечения.