Боль в голове

Здравствуйте! На протяжении недели болит голова, то напрягается, то просто как то не понятно давит, к вечеру особенно, состоянии вялое от этого, я выпила андипал, думая может быть давление, вроде помогло я уснула, сегодня весь день было нормально, к вечеру сейчас опять становится плохо и давит у висков. Стоит жара на улице и в доме, и вечные перепады температуры. У меня внутричерепное давление, и иногда повышается давление. Мне нужно знать, могу ли я дальше купировать боль Андипалом, или может цитрамон, боюсь как бы не усугубить ситуацию. Боли появились после тяжёлого дня, так скажем пережитого стресса. Но такая боль появляется частенько просто обычно день и всё, а тут на протяжении недели уже. Чувство тревоги от этого. + постоянно какой то звук ломающихся пузырьков но от этого не больно, при повороте головы особенно. А сильно больно прям глаза жмурю, бывает редко и обычно звук громкий как будто что то лопнуло, очень страшно. Так же бывают головокружения частенько , и когда смотрю в одну точку не могу сфокусировать взгляд.

Тонзиллит, внутречерепное давление
21 год

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Повышенное ВЧД - это реанимационный диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите если мне помогает андипал, я могу продолжить его пить, когда чувствую что начинает болеть голова, он имеет седативный эффект и я хотя бы могу уснуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, и болит то в одном то в другом месте, вот сейчас резкая боль была в одном месте, сейчас какая то остаточная

Это симптоматический препарат, он не лечит тревожное расстройство. В составе есть фенобарбитал, его нельзя пить, если водите машину,он долго выводится из крови и вызывает зависимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, машину не вожу, но голова от него проходит (вроде) либо я сама себя этим успокаиваю, я сегодня выпила одну таблетку, мне хуже не станет от него?

Хуже стать не должно. Но этот препарат нельзя пить постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо, по итогу мне нужно обратиться к психотерапевту?

Принятый ответ

Да, к врачу,который работает в рамках современной медицины и не будет назначать лишних лекарств

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, мне ставил психотерапевт тревожное расстройство, но давно уже, пью каждые пол года грандаксин, он помогает на месяц и опять какие то панические атаки и тд. Но боль реально какая то непонятная, давящая, + хондрос.
Просто не знаю как помочь себе

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Гранлаксин не лечит. Поэтому и не помогает
Вот примерная схема лечения вашего расстройства:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое, я так понимаю всё это по рецепту продаётся

Принятый ответ

Ну да. Тералиджен иногда без рецепта продают. На них рецепты нужны как на антибиотики. Может из выписать любой врач. Терапевт , невролог

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, если я выпила андипал и он мне вроде помогает, может ли это быть что то страшнее чем тревожное расстройство

Здравствуйте. По описанию у вас головная боль на фоне тревожного расстройства. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, а сейчас как то можно от этой боли избавится? Пью андипал, боюсь что это давление так даёт о себе знать, а тонометра у меня к сожалению нет. Но он вроде помогает (либо я сама себя так успокаиваю)
+ присутствует понижение слуха

Нудно обязательно померять АД. Андипал можно,но нельзя злоупотреблять,подряд принимать не более 3-5 дней. Сейчас только симптоматическое лечение, можно чередовать обезболивающие, Пенталгин, Спазмалгон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, я вот сегодня второй день его пью, а померить не возможности, но примерно так себя и чувствую при высоком давлении

При повышенном давлении лучше принимать гипотензивные препараты,тем более это может быть причиной повышенного АД. Поэтому по возможности пройти ЭКГ, ЭХОКГ и консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, хорошо, я поняла, спасибо. Ничего страшного по описанию нет? Или может быть какое то страшное заболевание?

Принятый ответ

На данный момент ничего страшного нет,не переживайте,но АД контролировать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, вы помогли! Морально я успокоилась маленько