Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помочь с диагнозом — вопрос №2230429

Добрый день! Ходила на УЗИ органов брюшной полости, выявили увеличенную печень, сказали что нужно записаться к гастроентрологу, до этого принимала сатины 1, 5 года , прошу подсказать могли бы сатины повлиять на увеличение печени? И опасны ли результаты по УЗИ? Можно вылечить печень? До этого принимала год уже Урсосан, таблетки для давления и сатины, ещё на фоне сатинов развился сахарный диабет. Год назад делала УЗИ, печень была в норме. И делала биохимический анализ крови, Кровь в норме, результаты прикладываю, не совсем понятно почему если есть проблемы с печенью,кровь эта не показывает, может ошиблись в УЗИ. Также ранее когда ходила к гастроентрологу, гастроентролог прощупывал и не увидел ничего увеличенного.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте! Уточните ваш рост и вес, а также какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! 75 кг вес 164, возраст 51,испугали результаты УЗИ, УЗИ приложила, показала что увеличенная печень, но до этого ходили к гастроентрологу и сдавали кровь, кровь не показала проблем с печенью и также время щупальции врач ничего не обнаружил. Подскажите пожалуйста стоит беспокоится из-за результатов УЗИ? Не совсем понятно почему если есть увеличенная печень кровь ничего не показала или стоит пересдать УЗИ в таком случае .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, по результатам УЗИ описывают рост кист, увеличение размеров может быть связано с этим или с наличием стеатоза (то есть поялвяются жировые вкрапления в печени), по анализам крови, как правило, все бывает в порядке.
Рекомендую вам постараться снизить немного вес, добавить физической активности, ограничить потребление мучных продуктов, красного мяса, жирной и жареной пищи, простых углеводов, добавить в рацион морепродукты, свежие овощи и фрукты.
Из медикаментозного лечения: начать прием урсосана 500мг по 1кап на ночь - 3 месяца, через 3 месяца повторить УЗИ
Клиент
Наталья Алексеевна, ну я уже Урсосан пью полтора года и все равно почему то печень растет,а это данные изменения могут быть за счёт приема сатинов? Кардиолог выписывал сатина,пила год и можно ли сейчас пить другие лекарства ,они не навредят печени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Либо вместо УЗИ сделать эластометрию печени, данное исследование лучше показывает структуру органа
Клиент
Наталья Алексеевна, а стеатоз печени он опасен? Можно вылечить ? Урсосан пью уже год по дозе 1000
Терапевт, Гастроэнтеролог
Стеатоз печени можно вылечить, данный процесс обратимый. Статины могли повлиять на структуру печени, попробуйте с кардиологом найти альтернативу статинам, напрмер - эзитимиб.
Вы спрашивали про другие лекартсва, какие имеете ввиду?
Клиент
Наталья Алексеевна, кардиолог назначил Конкор кор 2,5 мг 1/2 т утром, нолипрел форте утром 1.25/5 мг, ливазо 2 мг 1 таблетка 1 раз вечером, милурит 100 мг 1 таблетка 1 раз длительного, а вы не знаете если мы пили Урсосан и все равно появились эти изменения, может Урсосан можно заменить препаратом посильнее?) просто пили год Урсосан дозу 1000 , значит он не помогает,раз все равно изменения в печени пошли
Клиент
Наталья Алексеевна, ещё не фоне приема сатинов кровь показала сахар 7,3 , раньше такого не было, отказалась от сахара и пойдем к эндокринологу для лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, если перерыва в приеме урсосана не было, а динамика по узи отрицательная, тогда его лучше заменить на фосфоглив урсо 250+35мг по 1 таб 3 раза в день, также 3 месяца с последующим контролем узи
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо, спасибо! А на фоне данного заболевания, можно принимать те препараты, которые кардиолог назначил?
Клиент
Наталья Алексеевна, в этот препарате есть противопоказания желчные камни, а у меня как раз камень в желчном пузыре, получается его нельзя принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кристина, препараты, которые назначил кардиолог вам жизнено необходимы, поэтому нужно их принимать. Фосфоглив урсо нельзя только при кальциевых камнях. Как показывает практика такие камни редкость, чаще камни в желчном пузыре холестериновые, поэтому препарат разрешен