Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение? — вопрос №1421303

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сделать ФГДС, по результатам было выявлено эндоскопические признаки хронического гастрита, Бульба, рубцовая деформация луковицы ДПК, из лекарств принимаю визанну уже три месяца., как лечить данное заболевание?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, напишите, что болит у вас. С учётом жалоб лучше лечить, не только по обследованию
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, тянущие боли под рёбрами с правой стороны, но это не постоянно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно. Лечение с учётом обнаружено хеликобактер пилори :1)нольпаза 20 мг2р в день 14 дней, потом 14 дней 1раз в день 2) амоксициллин 1000мг 2р в день 5 дней, после второй антибактериальный препарат Макмиррор 200 мг 3р в день после еды 10 дней.3) де нол 120 мг 4р в день или по 2таб 2 раза в день 14 дней.
Плюс спарекс 200 мг на ночь 30 дней.
Сделать УЗИ органов брюшной полости, потому что брли справа от желчного пузыря могут быть,не от желудка.
Соблюдать диету 1- 14 дней.
Клиент
Ирина, эндоскопист сказал что на хеликобактер. Пилори мазок не нужен, он не видит в этом необходимости, лечение такое остаётся?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мазок не нужен, но на фгдс проведён экспресс тест, и там два плюса. В описании фгдс есть. Если хотите, можно без антибиотиков:без амоксициллина и макмиррора, положительный эффект будет всё равно. Я бы сдала кровь на антитела к хеликобактер пилориG, количествего посмотреть, какой уровень антител. Если маленький, то эрадикация (антибиотики)не нужны. А пока начать без них.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кларитромицин в эрадикацию не нужно вам, потому что он тоже даст боли в правом подреберье, не сможете принимать,вместо него макмиррор написала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Поверхностное воспаление, при отсутствии клинических жалоб не является поводом для назначения терапии. С учётом рубцового процесса, можно предполагать перенесенную язвенную болезнь, что является поводом к дообследованию на хеликобактер пилори. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Золотыми стандартами диагностики хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать анализы на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и луковице дпк и рубцовая деформация луковицы.
Когда была язва у вас?

Нужно дообследоваться :
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Но сначала нужно обследоваться на хеликобактер, так как язвенная болезнь в анамнезе ( Ипп ( Омез) не начинать прием)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если сейчас ничего не беспокоит, то ничего лечить не нужно.
Так как была язва, то сдать дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном результате-пролечить его.