Риск заражения
Ситуация такая. К нам на участок забежал щенок годовалый. Игривый, спокойный. Дети с ним возились, когтями, через майку, поцарапал дочку. Оперлась собака когтями на спину. Ослюнения небыло. Царапина под одеждой.Нужно ли везти в травму по поводу антирабической прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий по нескольким причинам:
1. Заражение обычно происходит при прямом попадании слюны животного в рану или на слизистые оболочки. У Вашей дочери был только поверхностный контакт с когтями собаки через одежду, без ослюнения.
2. Щенок, судя по описанию, был спокойным и дружелюбным. Такое поведение не характерно для животных с бешенством. Они обычно либо агрессивны и возбуждены, либо наоборот, пугливы и непривычно тихи.
3. Бешенство передается со слюной при укусе. Теоретический риск при царапинах возможен, только если животное перед этим вылизывало лапы и на когтях осталась слюна. Но даже в этом случае вероятность передачи вируса при поверхностных царапинах очень мала.
4. Бешенство среди собак в населенных пунктах в наших широтах встречается достаточно редко благодаря программам вакцинации.
Тем не менее, любые царапины и укусы животных всегда следует хорошо промыть водой с мылом, обработать антисептиком и наблюдать за состоянием раны. При появлении признаков воспаления нужно обратиться к врачу.
Что касается антирабических прививок, то их обычно рекомендуют при реальных укусах или ослюнении раны. В Вашем случае экстренная вакцинация, скорее всего, не понадобится. Но для полной уверенности и юридической безопасности лучше все же проконсультироваться с травматологом или инфекционистом. Врач оценит конкретные детали ситуации и при необходимости назначит профилактическое лечение.
Будьте здоровы и не волнуйтесь слишком сильно! Вероятность заражения в описанном Вами случае минимальна.
Здравствуйте!
Царапина, нанесённая животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск при таком контакте крайне низкий.
Если есть возможность наблюдать за щенком и в течение 10 дней с момента контакта с ним все будет хорошо, вакцинацию можно не проводить, значит риска заразиться не было.