Поцарапала кошка

Добрый день,ситуация такая,дочку поцарапала случайно наша домашняя кошка😔Кошка привита от бешенства,но выходит гулять на улицу,стоит ли делать дочери прививки?Переживаю что под ногтями могла быть инфекция

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, царапины поверхностные, не глубокие? как давно прививали кошку?

Кошка привитая, если вы боитесь именно бешенства, иммунитет кошки после прививки сохраняется три года.
И если кошка здоровая,естественно ребенок не заболеет, больную кошку сразу видно. Чтобы передать бешенство- царапины должны быть до крови и с обильным слюноотделением кошки.
поэтому не переживайте, кожу ребенка обработать любым антисептиком

Сафия, поцарапала до крови,кошка привита была в середине ноября

у вашей кошки иммунитет к вирусу бешенства, она не болеет. Больное животное имеет облезлую шерсть, обильное слюноотделение, без аппетита и слабое.

Не переживайте, рану обработать, повторюсь, любым антисептиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Кошка привита и может находиться под наблюдением, посмотрите 10 дней, если кошка будет жива, значит всё в порядке. Для заражения бешенством надо чтобы больное животное ослюнявило рану. Обработайте царапину антисептиком.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заражения бешенством и опасными инфекциями в данной ситуации нет т.к. кошка домашняя и вакцинирована.
Царапины у дочери рекомендую обработать хлоргексидином, этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, обработайте рану антисептиком.
Риска заражения нет бешенством, не переживайте.
понаблюдайте за кошкой в течение 10 дней.
поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что кошка привита от бешенства, вакцинировать дочь - не нужно.
В отношении столбняка, если дочери выполнялись плановые прививки, вакцинировать дополнительно - не нужно.
Царапины необходимо обработать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин) и зеленкой.