Консультация педиатра /

Простуда и новорождённый — вопрос №2231051

Здравствуйте.
Вчера были на плановом осмотре педиатра, ребёнку один месяц и три дня.
Поставили вторую прививку от гепатита В. Вечером у меня и у мужа заболело горло. Вопросы:
1. Стоит ли надевать маску, Как-то ещё пытаться защитить ребенка при общении с ним. У нас СВ, но грудного очень мало, основной объём кормления - смесь
2. Если мы подхватили какой-то вирус в поликлинике и ребёнок перед прививкой уже был заболевший, но это еще не было понятно при осмотре, насколько это страшно. После прививки особенной реакции не было, сейчас обычное поведение у ребёнка

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Педиатр
Добрый день!
1. Папе просто лишний раз с ребёнком пока не целоваться, это и будет профилактикой, пока болит горло у него .
2. Перед прививкой всегда смотрит доктор, и момент что, когда вы пришли на прививку подхватили какую-то вирусную инфекцию, такой вариант конечно возможен, но на момент вакцинации если доктор допустил, значит ребёнок был здоров и все хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, целоваться не будем, а мне можно близко находиться рядом с ребёнком без маски?

Педиатр
можно конечно. Если вы все же кормите грудью, те антитела что вырабатываются у вас при контакте с вирусной инфекцией передаются ребенку и он имеет защитные антитела.
Клиент
Дарья Игоревна, кажется у ребёнка появились сопли(((
Ест и спит нормально, но когда плачет то слышно что похрюкивает
Такое было раньше иногда но не так длительно
Температуры нет
Это простуда у ребёнка?
Сильно ли плохо что ребёнок все-таки заболел после прививки?
Педиатр
Сопли могут быть, поэтому промывайте солевыми растворами, да и при плаче у всех (даже взрослых) будет отек и сопли.
Ничего страшного в этом нет, даже если есть вирусная нагрузка на иммунитет после вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте!
Маски можете не носить, просто на время ограничьте близкий контакт(поцелуи) папы с ребенком.
Ребенок допускается до вакцинации после осмотра, аускультации врача, если педиатр допустила, значит малыш был здоров.
Не беспокойтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте
А вы можете подсказать пожалуйста какие прививки рекомендовано поставить ребёнку в первые полгода год
Вот например от ротавирусной не входит в нац Календарь, а какие ещё помимо календаря лучше поставить?
Педиатр
Здравствуйте, маску носить не обязательно, стараться часто проветривать, не целовать ребенка.
На момент постановки вакцинации ребенок был здоров, раз врач допустил.
Даже если в теории ребенок от вас заразится ОРВИ, поствакцинальная реакция не усилится
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
1. На период заболевания не целовать ребёнка, минимально контактировать, при контакте использовать маску.
2. Даже если на момент осмотра ребёнок был в инкубационном периоде, когда он заболел, но проявлений еще не было, ничего страшного, на вакцинацию не повлияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стараться не целовать ребёнка. Носить маску при кормлении . Чаще проветривайте комнату. Мойте руки . Ничего страшного по поводу прививки не будет, если заболел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь проветривать чаще помещение, влажную уборку делать .
Грудью кормить, антитела передаются защитные от вас .
Ничего страшного прививку поставили , иммунитет сработает.
Вреда не будет .
Клиент
Марина Александровна, кажется у ребёнка появились сопли(((
Температуры нет
Это простуда у ребёнка?
Педиатр
При плаче всегда образуется слизь в носу это норма .
Похрюкивание может быть. Такое часто бывает
Клиент
Марина Александровна, то есть это не признак простуды? Просто стало чаще и как будто дышать тяжело ей и первое время когда засыпает тоже, потом чистое дыхание
Педиатр
При плаче да это норма.
Если начинается ринит в обычном состоянии. Тогда промывать аквамарисом 2 капли и аспирацию слизи проводить.
При сильной заложенности и носа називи беби до 5 дней по 1 капли 3 раза в день.
Клиент
Марина Александровна, это как-то может быть реакция на прививку? Не переживать что сразу после неё началось?
Педиатр
Нет это не на прививку реакция .