Простуда.

Здравствуйте, ребенку 4 года. В связи с нестабильной погодой началась небольшая простуда. Соплей нет и заложенности тоже, но гундосит, подкашливает иногда. У меня также началось, потому что как только весна, начинается это свербение в носу, как только ветер продует вспотевшую или без шапки походишь, полагаю, что у сына также. Нам как то лор сказала, что как только начинает ребёнок болеть начинайте назонекс где то на неделю. Так можно? И если допустим два раза в месяц болеет то тогда как назонекс применять? Ещё всегда пшикать панавир в горло.

Принятый ответ

Здравствуйте, назонекс лучше применять большим курсом, так как эффект у него накопительный, например на месяц потом контроль аденоидов, если консервативное лечение аденоидит не помогает то решается вопрос об оперативном лечение, если есть такие жалобы как остановки дыхания во сне, дыхание только ртом и тд
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Назонекс можно применять длительным курсом. Он снимает отек, гнусавость.
Является основой при лечении аденоидита.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Панавир на постоянной основе принимать не нужно, только при боли в горле, иначе пересушите слизистую.
Назонекс применяется курсом минимум 2 недели, от 1 недели должного эффекта не получаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Здравствуйте.
Если кашель не частый, в лёгких всё чисто то вероятнее от стекания слизи.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назонекс рекомендуется применять длительным курсом !Он хорошо помогает !
То есть принимать от 2-3 недель и выше .
Дома соблюдать микроклимат :
1)Поддерживать t воздуха 22-23 градуса
2)Влажность воздуха 50-60%
3)Проветривание комнаты до трех раз в день

Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Будьте здоровы !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Доброе утро !
Да , кашель из за насморка у деток , так как слизь из носа стекает по задней стенке глотки- тем самым образуя постназальный затек .
Сейчас главное продолжайте лечение носика
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, вот стали делать с физраствором, 2 мл чистого раствора да? 2 раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребенка выставлен диагноз аденоидит, сезонный или круглогодичный аллергический ринит , то только тогда показан курс местного ГКС в период обострения заболевания. Курс обычно 14 дней , дозировка подбирается врачом 2 р.д или 1 р.д, утром или вечером в зависимости от того когда проявления больше выражены. Применение назальных ГКС постоянно в период простуды , недельными курсами назначение не по инструкции и может вызвать при частом и бесконтрольном применении носовые кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Юрьевна, получается сейчас лучше 2 недели пропшикать назонекс тогда?

Да всё верно . От курса вреда точно не будет , только польза. Так и формируется накопительный эффект и длительный результат на сколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Кашель появился примерно на 3-4 день после появления насморка ? Сухой или влажный? Кашель днём или в ночное время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Юрьевна, сразу же с насморком стал подкашливать, не часто, кашель влажный, ночью не беспокоит, может пару раз кашлянуть

Если ребенок самостоятельно откашливает хорошо , при этом кашель редкий рефлекторный и не мешает ребенку спать , то лечим только насморк. Никакие припапаты от кашля не нужны в таком случае. Если иногда кашель бывает сухим , то можно сделать пару раз в день ингаляции с физ.р-ром 2 мл 3 дня.

Здравствуйте, да можно и безопасно, т.к нет системного действия
Работает только на уровне слизистой
Ребенок во сне храпит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, нет вроде не храпит

Увеличение аденоидов есть?
Назонекс когда пшикаете нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, да есть аденоиды, у него когда спит сейчас нет заложенности, просто как будто немного гундосит

Да, можно принимать длительно. Иногда, назначают и на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, а есть есть небольшой кашель? Это от соплей? Нужно что то от кашля?

Рефлекторный кашель? Спать и кушать не мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, вроде откашливается, вроде влажный, ночью не мешает, может пару раз кашлянет

Кашель это защитна реакция организма
Препаратами мы только усугубим кашель

Можно и безопасно делать ингаляции с теплым физ раствором 2раща в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, а сколько физ раствора нужно?

2 мл