Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1807562

Здравствуйте! Малыш 1,5 месяца, мы на смешанной питании (даю смесь Нутрилон премиум и некоторые кормления заменяю на сцеженное молоко, тк накормить грудью невозможно, норму не высасывает по весам). беспокойно ест на груди, постоянно отсасывается и потом не может взять грудь, часто плачет, подгибает ножки. За первый месяц мало набрали 480гр (в последние две недели вводили прикорм смесью тк он плакал очень наверное есть хотел), какал 1р в д или в 2 дня. Постоянно висел на груди.
Теперь стали кормить больше смесью, набирает хорошо, но спит так же на особо, все время ножки подгибает, тужится, пукает. Стул стал 2-3 р в день. Бывает спит по 2,5ч, а то и по 5 мин, при перекладывании просыпается, все на руках.
Даем эспумизан, бифистим закончили курс и Вит Д.
Часто плачет, кажется что его что-то беспокоит
На руках тоже плачет, не лежит, если не на фитболе.
Сдали копрограмму , помогите расшифровать пожалуйста 🙏🏻
У нас аллергия на бкм или что это может быть? Менять смесь?
Как кормить грудью, если не может присосаться
Диету не держу, на животик не любит выкладываться - плачет, столбиком тоже

Возраст: 28

Педиатр
Анализ кала на копрологию не несет диагностической ценности.
Вероятнее всего у всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе кала есть косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока ( положительная реакция на скрытую кровь), но все же в первую очередь ориентир это клиника.

В стуле отмечали патологические примеси( кровь, пена)?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, пены в кале нет, красной крови нет)
Педиатр
Есть ли обильные срыгивания( фонтаном)?
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительные изменения, если ребенок плохо набирает вес, постоянно беспокоится, можно подозревать абкм.

В этом случае назначаются только лечебные смеси с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, а маме показана безмолочная диета, нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Попробуйте специальные накладки на сосок для облегчения захвата соска