Мучает сильный кашель

Добрый день! 4 день мучает кашель, хрипы и свисты при вдохе и выдохе. Особенно мучает кашель в горизонтальном положении. Гистаминые не помогают. Вчера выпала амбробене начался захлебывающийся кашель до рвоты. Делала КТ органов грудной клетки и лёгких , там проблем не нашли . Температуры нет

Не знаю
30 лет

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Сергей Николаевич, добрый день ! На КТ все-таки было обнаружено ГПОД , мой кашель может быть связан с этим?

Здравствуйте.
Кашель не характерен для ГПОД.

Сергей Николаевич, На приеме терапевт прописал антибиотик таваник , нексиум , регналин. Связывает кашель именно с этой грыжей. Я тоже думаю , что это не связано. Только мне не ингаляции не помогают, ни гистаминые. Кашель усиливается и до рвоты. Уже все капилляры на лице полопались. В спокойном состоянии еще как-то терпимо , только начинаю ходить сразу отдышка и удушье

Принятый ответ

Антибиотик (таваник) - не лечит ГПОД.
Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Здравствуйте, Амбробене стимулирует кашель и образование и выделение мокроты, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму Грудной сбор №2 на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на КТ все же было обноружен ГПОД

Нужна консультация хирурга, насколько выражен ГПОД

Михаил Николаевич, кашель может быть связан с этим ?

Принятый ответ

да, может быть связан

Здравствуйте!

С учетом жалоб рекомендую сдать клинический анализ крови, с-реактиный белок, общий ig E и спирография + проба с бронхолитиком.

Если повышен общий lg E, то обратится к аллергологу.
Если изменения по спирографии - к пульмонологу.

Пока так как нет температуры и КТ без отклонений, то можно ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 500мкг/2мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день - 7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой для снятия воспаления и уменьшения кашля.

Противокашлевые пока не рекомендую принимать. Если есть бронхоспазм, то они только хуже сделают.

Здравствуйте, ОАК, СРБ, общий иммуноглобулин Е проверяйте. Делайте спирометрию с бронхолитиком.

Кашель с мокротой?

Здравствуйте. Амбробене рекомендую отменить, так он стимулирует кашель еще больше. Насморка нет? Горло не болит, не першит? Изжогой не страдает? Астмой никто не болел в семье? Рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, спирография, кровь на IgG,M к Bordetella pertussis. Если по анализам норма, возможно это постаназальный затек, если есть насморк или ГЭРБ(заброс из желудка обратно в пищевод).

Добрый день.
ОРВИ началась с кашля? Температура, насморк беспокоит?
Амбробене содержит в себе амброксола гидрохлорид, он усиливает выведение мокроты, тем самым провоцирует кашель. Его используют, только при влажном кашле.
Рекомендую пройти дообследование:
кровь из вены на иммуноглобулин Е , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Сейчас начать делать ингаляции через компрессорный небулайзер или МЭШ.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 7- 10 дней.
С уважением)