Консультация терапевта /

Мучает сильный кашель — вопрос №2231264

Добрый день! 4 день мучает кашель, хрипы и свисты при вдохе и выдохе. Особенно мучает кашель в горизонтальном положении. Гистаминые не помогают. Вчера выпала амбробене начался захлебывающийся кашель до рвоты. Делала КТ органов грудной клетки и лёгких , там проблем не нашли . Температуры нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день ! На КТ все-таки было обнаружено ГПОД , мой кашель может быть связан с этим?

Терапевт
Здравствуйте.
Кашель не характерен для ГПОД.
Клиент
Сергей Николаевич, На приеме терапевт прописал антибиотик таваник , нексиум , регналин. Связывает кашель именно с этой грыжей. Я тоже думаю , что это не связано. Только мне не ингаляции не помогают, ни гистаминые. Кашель усиливается и до рвоты. Уже все капилляры на лице полопались. В спокойном состоянии еще как-то терпимо , только начинаю ходить сразу отдышка и удушье
Терапевт
Антибиотик (таваник) - не лечит ГПОД.
Для уточнения причины кашля следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене стимулирует кашель и образование и выделение мокроты, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим, к приёму Грудной сбор №2 на 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на КТ все же было обноружен ГПОД
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужна консультация хирурга, насколько выражен ГПОД
Клиент
Михаил Николаевич, кашель может быть связан с этим ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть связан
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

С учетом жалоб рекомендую сдать клинический анализ крови, с-реактиный белок, общий ig E и спирография + проба с бронхолитиком.

Если повышен общий lg E, то обратится к аллергологу.
Если изменения по спирографии - к пульмонологу.

Пока так как нет температуры и КТ без отклонений, то можно ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 500мкг/2мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день - 7 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой для снятия воспаления и уменьшения кашля.

Противокашлевые пока не рекомендую принимать. Если есть бронхоспазм, то они только хуже сделают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ОАК, СРБ, общий иммуноглобулин Е проверяйте. Делайте спирометрию с бронхолитиком.

Кашель с мокротой?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Амбробене рекомендую отменить, так он стимулирует кашель еще больше. Насморка нет? Горло не болит, не першит? Изжогой не страдает? Астмой никто не болел в семье? Рекомендую сдать ОАК, СРБ, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, спирография, кровь на IgG,M к Bordetella pertussis. Если по анализам норма, возможно это постаназальный затек, если есть насморк или ГЭРБ(заброс из желудка обратно в пищевод).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
ОРВИ началась с кашля? Температура, насморк беспокоит?
Амбробене содержит в себе амброксола гидрохлорид, он усиливает выведение мокроты, тем самым провоцирует кашель. Его используют, только при влажном кашле.
Рекомендую пройти дообследование:
кровь из вены на иммуноглобулин Е , общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Сейчас начать делать ингаляции через компрессорный небулайзер или МЭШ.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 7- 10 дней.
С уважением)