Бронхит при беременности

Добрый день. Беременность 16 недель. 22.08 был поставлен диагноз бронхит(слушало 4 врача), по анализам с 23.08 назначен Амоксиклав 1000×2 р/д 7 дней, ингаляции Пульмикорт 0.5×2р/д+беродуал 20кап в течение 5 дней. На сегодняшний при осмотре мне 5й врач сказал, что бронхит, т.е он никуда не делся с 22.08. Кашель стал немного легче, сухой и бывают приступы до рвоты. Иногда кашель немного влажный и совсем немного отходит мокрота. Сегодня врач предложил сменить Амоксиклав на Вильпрамицин 1000×2 р/д, добавить ингаляции Флуимуцил с антибиотиком и пить Муколтин. Хочу услышать мнение по новому назначению и возможно, корректировка лечения.

35 лет

Здравствуйте, Елена.
Если интенсивность кашля не уменьшается на 7 днях Амоксиклав и небулайзерной терапии Беродуал и Пульмикорт, скорее всего, имеется атипичная флора или спектр возбудителей, который выходит за рамки активности препарата. Вильпрамицин является другой группой антибиотика, который активен в отношении микоплазм и хламидий пневмония, поэтому выбор видится целесообразным. Ингаляции при этом обычно остаются. Мукалтин сам по себе слабоват для выведения мокроты, у беременных в таких случаях помогает Ингасалин.

Анализы посмотрела. На 22.08 был бактериальный воспалительный процесс .

Добрый день.

При беременности наличие респираторных инфекций не редкость (так как отмечается снижение иммунитета, что может приводить к присоединению бактериальной или вирусной флоры).

По анализам от 22.08 имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ- что может говорить за бактериальный характер Лечение в таких ситуациях назначено адекватное. Обычно после курса проведенного лечения назначают повторный контроль анализов крови для оценки маркеров воспаления и эффективности лечения.

Если доктор при прослушивании легких не отмечает улучшения, то действительно в таких ситуациях можно предполагать наличие атипичной флоры (хламидии или микрплазмы), в отношении которых Амоксиклав не эффективен. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов на антитела класса М и G к данным бактериям. Если будут положительны антитела класса М, по анализам крови сохраняются признаки воспаления, то в таких ситуациях замена антибиотика на Вильпрамицин оправдана.

Двойная антибактериальная терапия обычно применяется при тяжелых течениях бактериальных инфекций, либо при доказанной микст инфекции (когда воспаление вызвано более, чем одним микробом с разной чувствительностью к антибиотикам).

Если кашель в основном сухой, мокрота не отходит вовсе или в совсем скудном количестве, то муколитики обычно не назначают, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс.

При необходимости муколитика (при продуктивном кашле) предпочтение обычно отдается Амброксолу или Мукалтину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, доброе утро.
По состоянию однозначно стало немного лучше на фоне приема Амоксиклава и ингаляций пульмикорт+беродуал, т.к еще дня 4-5 назад при кашле у меня было дикое недержание мочи почти при каждом приступе кашля, сейчас с недержанием почти все в порядке.
Значит мне нужно сдать анализ на микоплазму и если есть отклонения, то начинатб прием другого антибиотика?

То, что эффект от лечения есть- это хорошо. Возможно прием повторного антибиотика и не потребуется. Окончательное решение обычно принимает лечащий врач после дополнительных анализов (развернутый, СРБ+ антитела к хламидиям и микоплазмам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, могу ли я продлить пока Аиоксиклав до 10 дней и пульмикорт с беродуалом до 10 дней? Потом сдам сама анализы и уже с анализами обращусь к врачу

Принятый ответ

Все таки решение вопроса о необходимости дальнейшего приема антибиотика обычно принимается после контроля анализов.

Ингаляции обычно продлевают до 7-10 дней при их хорошей эффективности.

Здравствуйте, Елена. Необходимость в назначении второго антибиотика из другой группы возникает при наличии в анализах или ПЦР- мазках подтвержденной атипичной патогенной микрофлоры (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Флуимуцил- антибиотик ИТ обладает местным действием, хорошо переносится.
Если кашель немного увлажнился, эта форма лечения и комбинация предпочтительнее.
Мукалтин при наличии ингаляций уже не нужен.
При наличии хрипов в груди, приступообразного кашлевого рефлекса, одышки, небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом как правило продляют на 7-10 дней. Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте, Елена.

Первоначальное лечение у Вас было в хорошем объеме, при бронхитах чаще всего оно достаточно. Если улучшения нет, я бы порекомендовала исключить синуситы- воспаление пазух.

Уточните пожалуйста, конда выслушивали хрипы были?

Здравствуйте, Елена Сергеевна.
При беременности действительно снижен иммунитет, из-за чего могут возникать инфекции респираторного тракта.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции отмечены от 22.08 в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ.
Лечение в виде Амоксиклава и ингаляций назначено было верно.
Если отмечена положительная динамика на фоне приема антибиотика,в таких случаях перед назначением повторно антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для контроля, сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние.
Это антипичнаяфлора, на нее не действует Амоксиклав, хорошо действует антибиотик макролид - Джозамицин (Вильпрамицин).
Флуимуцил ИТ назначают при наличии мокроты, он в виде ингаляций, в кровь не попадает, легко переносится, помогает вывести остатки мокроты.
Если жалобы есть на шумное дыхание, или если врач выслушал сухие хрипы в лёгких, то врач может продлить ингаляции Беродуала с Пульмикортом.
С уважением!

Добрый день, Елена!

С учетом того, что на фоне назначенного лечения динамика отсутствовала, целесообразна смена антитакбериалнього препарата. Флуимуцил поможет для улучшенного отхождения мокроты. Мукалтин в данном случае выраженного эффекта не даст.