Бронхит при беременности
Добрый день. Беременность 16 недель. 22.08 был поставлен диагноз бронхит(слушало 4 врача), по анализам с 23.08 назначен Амоксиклав 1000×2 р/д 7 дней, ингаляции Пульмикорт 0.5×2р/д+беродуал 20кап в течение 5 дней. На сегодняшний при осмотре мне 5й врач сказал, что бронхит, т.е он никуда не делся с 22.08. Кашель стал немного легче, сухой и бывают приступы до рвоты. Иногда кашель немного влажный и совсем немного отходит мокрота. Сегодня врач предложил сменить Амоксиклав на Вильпрамицин 1000×2 р/д, добавить ингаляции Флуимуцил с антибиотиком и пить Муколтин. Хочу услышать мнение по новому назначению и возможно, корректировка лечения.
Здравствуйте, Елена.
Если интенсивность кашля не уменьшается на 7 днях Амоксиклав и небулайзерной терапии Беродуал и Пульмикорт, скорее всего, имеется атипичная флора или спектр возбудителей, который выходит за рамки активности препарата. Вильпрамицин является другой группой антибиотика, который активен в отношении микоплазм и хламидий пневмония, поэтому выбор видится целесообразным. Ингаляции при этом обычно остаются. Мукалтин сам по себе слабоват для выведения мокроты, у беременных в таких случаях помогает Ингасалин.
Анализы посмотрела. На 22.08 был бактериальный воспалительный процесс .
Добрый день.
При беременности наличие респираторных инфекций не редкость (так как отмечается снижение иммунитета, что может приводить к присоединению бактериальной или вирусной флоры).
По анализам от 22.08 имеются признаки воспалительного процесса- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ- что может говорить за бактериальный характер Лечение в таких ситуациях назначено адекватное. Обычно после курса проведенного лечения назначают повторный контроль анализов крови для оценки маркеров воспаления и эффективности лечения.
Если доктор при прослушивании легких не отмечает улучшения, то действительно в таких ситуациях можно предполагать наличие атипичной флоры (хламидии или микрплазмы), в отношении которых Амоксиклав не эффективен. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль анализов на антитела класса М и G к данным бактериям. Если будут положительны антитела класса М, по анализам крови сохраняются признаки воспаления, то в таких ситуациях замена антибиотика на Вильпрамицин оправдана.
Двойная антибактериальная терапия обычно применяется при тяжелых течениях бактериальных инфекций, либо при доказанной микст инфекции (когда воспаление вызвано более, чем одним микробом с разной чувствительностью к антибиотикам).
Если кашель в основном сухой, мокрота не отходит вовсе или в совсем скудном количестве, то муколитики обычно не назначают, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс.
При необходимости муколитика (при продуктивном кашле) предпочтение обычно отдается Амброксолу или Мукалтину.
Елена Сергеевна, доброе утро.
По состоянию однозначно стало немного лучше на фоне приема Амоксиклава и ингаляций пульмикорт+беродуал, т.к еще дня 4-5 назад при кашле у меня было дикое недержание мочи почти при каждом приступе кашля, сейчас с недержанием почти все в порядке.
Значит мне нужно сдать анализ на микоплазму и если есть отклонения, то начинатб прием другого антибиотика?
То, что эффект от лечения есть- это хорошо. Возможно прием повторного антибиотика и не потребуется. Окончательное решение обычно принимает лечащий врач после дополнительных анализов (развернутый, СРБ+ антитела к хламидиям и микоплазмам).
Елена Сергеевна, могу ли я продлить пока Аиоксиклав до 10 дней и пульмикорт с беродуалом до 10 дней? Потом сдам сама анализы и уже с анализами обращусь к врачу
Принятый ответ
Все таки решение вопроса о необходимости дальнейшего приема антибиотика обычно принимается после контроля анализов.
Ингаляции обычно продлевают до 7-10 дней при их хорошей эффективности.
Здравствуйте, Елена. Необходимость в назначении второго антибиотика из другой группы возникает при наличии в анализах или ПЦР- мазках подтвержденной атипичной патогенной микрофлоры (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Флуимуцил- антибиотик ИТ обладает местным действием, хорошо переносится.
Если кашель немного увлажнился, эта форма лечения и комбинация предпочтительнее.
Мукалтин при наличии ингаляций уже не нужен.
При наличии хрипов в груди, приступообразного кашлевого рефлекса, одышки, небулайзерную терапию с Беродуалом и Пульмикортом как правило продляют на 7-10 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Здравствуйте, Елена.
Первоначальное лечение у Вас было в хорошем объеме, при бронхитах чаще всего оно достаточно. Если улучшения нет, я бы порекомендовала исключить синуситы- воспаление пазух.
Уточните пожалуйста, конда выслушивали хрипы были?
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
При беременности действительно снижен иммунитет, из-за чего могут возникать инфекции респираторного тракта.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции отмечены от 22.08 в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ.
Лечение в виде Амоксиклава и ингаляций назначено было верно.
Если отмечена положительная динамика на фоне приема антибиотика,в таких случаях перед назначением повторно антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ для контроля, сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние.
Это антипичнаяфлора, на нее не действует Амоксиклав, хорошо действует антибиотик макролид - Джозамицин (Вильпрамицин).
Флуимуцил ИТ назначают при наличии мокроты, он в виде ингаляций, в кровь не попадает, легко переносится, помогает вывести остатки мокроты.
Если жалобы есть на шумное дыхание, или если врач выслушал сухие хрипы в лёгких, то врач может продлить ингаляции Беродуала с Пульмикортом.
С уважением!
Добрый день, Елена!
С учетом того, что на фоне назначенного лечения динамика отсутствовала, целесообразна смена антитакбериалнього препарата. Флуимуцил поможет для улучшенного отхождения мокроты. Мукалтин в данном случае выраженного эффекта не даст.