Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2011495

Здравствуйте. Дано, двое сыновей Дмитрий 3.5 и Тимофей 10 месяцев
Старший подкашливает (хрипов не было,но была ранее температура пропил антибиотик, температура ушла).
Младший подкашливает сухим кашлем (26.03 были хрипы с двух сторон, делает ингаляции).

Сдали кровь, посмотрите пожалуйста состояние крови

Возраст: 3

Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови Дмитрия( старшего) от 27.03:
Признаков воспаления нет.
Отмечается превышение эритроцитов, эритроцитарных индексов- старайтесь больше пить жидкости, расчет 30 мл на кг веса.
Снижение уровня лейкоцитов( норма от 4), говорит о вирусной инфекции.
В целом кровь спокойная; вирусной природы, антибиотик не нужен.

В анализе крови Тимофея признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4, но отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, что тоже указывает на вирусную инфекцию.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
В целом кровь спокойная.
Антибиотик не показан.

У двух лейте лечение вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У обоих детей кровь без острых ощущений изменений.
Снижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции.
У старшего так же есть признаки недостаточного питьевого режима, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки воды
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
У Дмитрия срб в пределах нормы
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, в норме эритроциты и эритроцитарные индексы
Выше нормы пить больше жидкости даем . Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15. Имеется снижение, при вирусных инфекция наблюдаем такой результат .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
У Тимофея признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У Тимофея воспалительных изменений нет в анализе крови. Снижение гемоглобина, цв.показателя указывает на анемию, необходим прием препаратов железа , из рассчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка

У Дмитрия признаки перенесенной вирусной инфекция, анемии нет! Воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ Дмитрия от 27.03:
- Лейкоциты-3,81 снижены ( нижняя граница нормы от 4,верхняя граница нормы 15), повышены лимфоциты- 61,6% и снижены нейтрофилы- 28,7% - данные показатели так реагируют на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
-СРБ- 1,54 в норме( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-121 г/л норма , эритроциты-4,2 норма( у деток верхняя граница нормы 5), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 308 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ Тимофея от 27.03:
- Лейкоциты-5,98 это норма( верхняя граница нормы 15) , лимфоциты-3,86 преобладают над нейтрофилами- 1,52- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СРБ-0,58 это норма( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-109 это норма( нижняя граница до годика 105г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Но снижен цветовой показатель( в старом анализе-0,77, на данный момент 0,76)- это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Возможно, снижение произошло на фоне вирусной нагрузки. Во время полного благополучия обратите внимание на данный показатель.
-тромбоциты-226 в норме( норма от 150 до 500)

Принятый ответ
Педиатр
У старшего вирусная инфекция.
У младшего анемия
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови Дмитрия вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Результат общего анализа крови Тимофея без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка