Шарик в носу
Добрый день! Ребенок 3,5 последние время трет нос, решила посмотреть в ноздрях как будто шарики в правой прям довольно большой, последние 8 месяцев ничем не болели соплей не было!
Здравствуйте. На фото это нижняя носовая раковина, анатомическая норма полости носа. Сейчас есть заложенность носа, выделение из носа?
Анастасия Вячеславовна, нет не каких выделений нет( напугало что они такие большие, и что ребенок трет нос то и дело
Чихания бывают? Глаза не чешет? Были ли раньше аллергические реакции?
Зуд в носу может быть проявление аллергии
Анастасия Вячеславовна, нет ничего такого нет и не было( аллергии тоже нет
Принятый ответ
Если зуд в носу очень сильный возможно это проявление аллергии , тогда можно попробовать в нос аквамарис эктоин каждые 4 часа, особенно перед выходом на улицу.
Назонекс или Авамис по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь7 дней
Также зуд в носу может сопровождаться сухостью в полости носа, корками. В этом случае применяйте иетилурациловую мазь 2-3 раза в день 7 дней
Спрей в нос олифрин по 1 дозе 3 раза в день до 10 дней
Анастасия Вячеславовна, поняла спасибо большое))
Здравствуйте. На фото определяются нормальные структуры носа. Красный шарик вдалеке это нижняя носовая раковина. сейчас со стороны носа есть жалобы?
Антон Кириллович, нет дышит, выделений нет! Они всегда такие большие??
Аллергии нет у ребенка? В носовых раковинах имеется большое сплетение венозных сосудов, поэтому они временами могут становится то больше, то меньше, это физиологическое явления(носовой цикл).
Антон Кириллович, нет аллергии у ребенка нет! Я поняла спасибо большое за информацию)
Принятый ответ
Есть засохшая слизь на носовой раковине. Скорее всего просто немного сохнет слизистая оболочка. Можно промывать нос физ раствором или морской водой для увлажнения слизистой. Поставить увлажнитель воздуха, делать влажную убору, почаще проветривать.
Антон Кириллович, поняла спаси большое)
Здравствуйте
на фото нижняя носова раковина, но слизистая сухая
Возможно воздух пересушен и слизь засохла и вызывает зуд - увлажняйте полость носа Аквалором или физ.раствором
Аллергии у ребенка нет?
Прилагаю фото передней риноскопии - на рисунке все структуры подписаны
https://theslide.ru/img/thumbs/41f8135aaf48cb5a0084762c10698c50-800x.jpg
Анастасия Александровна, нет аллергии не когда не было, в норме они должны быть такими большими?