Объемы ног

На тренировке тренер заметила, что одна нога в объеме больше другой. По измерениям так и вышло, правая в обойме больше другой на 0,5-1 см. Это может быть что-то серьезное? Какие анализы надо сдать? У меня синдром жильбера 6/7 Общий анализ крови в норме Колоноскопия будет 10 июля.

Синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, голень измеряли или бедро?

Надежда Яковлевна, все измерили.

по анализам железодефицит, принимаете препараты железа?

проблем с венами нет? возможно что-то именно с венами на этой него, либо с лимфостазом. Опорная нога больше в объеме?

Надежда Яковлевна, принимаю железо
Больше правая опорная
Делала узгд вен полтора года назад, там все хорошо

а упражнения же силовые у вас? делаете же равномерно - на обе ноги?
скорее всего, это мышц просто больше на опорной ноге.

Надежда Яковлевна, да в тренажерном зале, раньше я каталась на лыжах.
Просто тренер сделала акцент на том и теперь я переживаю.
Надумываю и уже кажется что левую ногу (которая меньше) сводит.

при железодефиците отечность тоже может быть, конечно. И когда вы занимаетесь регулярно - отек мышц тоже никто не отменял.
Не думаю - что это какая-то все-таки болезнь.

Надежда Яковлевна, я возможно с такими ногами всю жизнь живу.

возможно. Я такое только при проблемах с венами из практики встречала. Но если узи в норме- то там особо больше и никаких проблем не может быть

Надежда Яковлевна, а чтобы обследоваться в этом направление кт или МРТ какие надо сделать?

про изменение размеров объема ног? зачем?
ну если очень хотите - тогда мрт, чтобы все структуры смотреть.

Надежда Яковлевна, а МРТ чего именно ?

ну честно говоря - даже не представлю, как срезы будет смотреть рентгенолог. Ну можно мягких тканей правого бедра. Тужа попадут мягкие ткани, сосуды, кость

Принятый ответ

Здравствуйте. Разница во всех точках измерения или только одной?

Вы правша?

Нина Александровна, правша
Получается самая большая разница на правой ноге - бедро.

Поняла Вас. Это может быть вариантом нормы. Отклонения 0,5-1 см незначительные. Человек ассиметричен сам по себе. Правая нога у Вас опорная, на нее приходится бОльшая нагрузка при ходьбе, подьемах по лестнице, соответственно и мышечная масса этой ноги будет больше.
Если мое обьяснение Вас не успокоит, можете сделать узи вен нижних конечностей, чтобы исключить варикоз и увеличение обьема ноги за счет лимфостаза. Но при варикозе отеки больше в районе голеностопа и голеней.
По анализам у Вас есть железодефицит, Вы его как-то корректируете?

Нина Александровна, узгд вен делала полтора года назад , там нет отклонений.
Железо пока корректирую солгар препарат, после колоноскопии посильнее пропью.

Значит нет повода для беспокойства. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Что касается объемов, то тут возможно физиологическая особенность организма. Очно можно посетить хирурга для осмотра. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, перед колоноскопией не желателен прием железа.
Пока я принимаю солгар

Принятый ответ

Здравствуйте. Если одна нога больше другой в объеме без жалоб, то может быть ваша физиологическая особенность. При наличии жалоб (боли, отечность, онемение и др) нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей и посетить невролога. В сданных анализах низкий ферритин, что при нормальном гемоглобине трактуется, как латентное железодефицитное состояние. Нужно принимать препараты железа (сорбифер/тардиферон) по 1 -2 таблетки в день в течение 6 недель с последующим контролем ферритина. Целевой уровень более 40-50 мкг/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тело у нас в принципе не симметричное, небольшие отклонения допускаются, это вариант нормы, если нет болевого синдрома.По анализам снижен ферритин. Должен быть 40-60. При норме гемоглобина, это скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием препаратов.