Консультация терапевта /

Во время беременности носовые кровотечения — вопрос №3151945

С самого начала беременности у меня часто болит голова справа и часто при сморкании идет кровь тоже из правой ноздри, немного, но идет и пугает меня. Иногда неделями нет, иногда каждый день. Не знаю, связано ли это с головными болями…

Давление 100/60 всегда было и есть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, ЖКБ

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.

Не повышается ли артериальное давление ?
Анемии нет в анализах ?
Также такие симптомы возможно, при сухости или повышенной влажности в комнате.
Учащенного сердцебиение не отмечаете ?
Терапевт
Здравствуйте, Полина!

В области Киссельбахова сплетения сосудов носа очень слабые сосуды. Именно отсюда чаще всего идёт кровь при сморкании или даже просто при сухом воздухе, перегреве или напряжении. Повышенная ломкость этих сосудов - частое и доброкачественное состояние во время беременности.

При беременности эти сосуды слабеют по следующим причинам : увеличивается объем циркулирующей крови, повышается сосудистая проницаемость и хрупкость, эстрогены и прогестерон делают слизистую более рыхлой.

В подобных случаях важно:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса

Также обязательно нужно оценить общий анализ крови! Нет ли снижения гемоглобина, тромбоцитов? Можете приложить анализ, если имеется?
Клиент
Спасибо за ответ, анализы загрузила
Терапевт
Изучила анализы.
Снижение гемоглобина, гематокрита , эритроцитов , увеличение СОЭ , нейтрофилов физиологично для беременности.
Ферритин, витамин Д в пределах нормы.
Не вижу причин для беспокойства.
Дома воздух не сухой? Не возник во время беременности ринит беременных?
Клиент
Ну воздух конечно сухой, меньше 40% точно.. Дом большой, дверей нет почти, увлажнители не справляются. Спреи типа аквамариса как будто делают только хуже)

А что скажете насчет головной боли справа и кровотечения тоже с правой стороны. Как думаете, есть связь?
Терапевт
При влажности менее 40% слизистая пересыхает, отсюда микрокровотечения, особенно при сморкании. Часто страдает одна сторона, если человек чаще спит на ней.
В сухом воздухе слизь густеет, пазухи плохо дренируются и может начаться застой, что может провоцировать боль в области лба, виска.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от сухости слизистой, нужно постоянно поддерживать слизистую во влажном состоянии, также от нехватки витаминов Р и С , от дефицита железа или его депо ферритина. Также рекомендую контролировать давление и чтобы не повышалось нижнее - диастолическое не выше 90.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Носовые кровотечения могут быть связаны с сухим воздухом из-за которого перемешиваются слизистые оболочки и увеличением объема крови при беременности, который приводит к повышенной нагрузке на сосуды, делая их более хрупкими.
В таких случаях рекомендуется увлажненять воздух.

Односторонняя боль, может быть мигренью. Она усиливаться при беременности. Провоцируется стрессом, недосыпом, обезвоживанием.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте!

В норме беременность вызывает физиологические изменения - слизистая носа становится более рыхлой и сосуды более уязвимыми из-за действия эстрогенов и увеличения объема циркулирующей крови, что может приводить к эпизодическим носовым кровотечениям но односторонность требует исключения локальной патологии - обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр лора очно - осмотреть слизистую

Как себе помочь: поддерживать микроклимат дома:

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Увлажнять слизистую физиологическим раствором

По анализам дефицита железа нет, витамин Д в норме.

В единичном анализе крови определяется изменения, которые в норме возникают при беременности – ускорение скорости оседания эритроцитов, чем больше срок беременности, тем выше этот показатель.

Норма гемоглобина при беременности выше 110 г/л
Снижается количество эритроцитов и гематокрита из-за физиологической гемодилюции.

Кровь останавливается быстро?
Клиент
Да, останавливается быстро, 30 секунд и всё сухо. Да и не обильно совсем, просто часто. Спасибо за ответ!
Терапевт
Голова именно в беременность заболела? Ранее не отмечали такие боли? Не принимали препараты для снижения боли (ибупрофен/парацетамол) ?
Клиент
Да, в беременность началось. Ничего не принимаю, просто сплю
Терапевт
То есть после сна боли проходят?
Нередко в беременность Возникают головные боли, которые связаны с повышением количества прогестерона, иногда мои пациенты описывают их как односторонние. Не думаю, что есть связь с носовыми кровотечениями с этой же стороны.
Принятый ответ
Клиент
Не могу сказать, что прям проходит, но если я мало сплю, то точно будет болеть, поэтому я сплю превентивно)