Консультация терапевта /

Температура при приеме антибиотика — вопрос №3152056

Добрый вечер! Гинеколог назначила антибиотик для лечения микоплазмы генеталиум, юнидокс солютаб на 10 дней по 100 мг 2 раза в день. На 4 день приема ( 19.04-) заболело горло, появился налет на миндалинах и под вечер поднялась температура 37.8. Сегодня 20.04 температура прошла, но горло болит и налет также присутствует. Также сдала анализ крови и срб. Повышен срб и лимфоциты . Стоит ли отменять антибиотик, нигде не простужалась , или продолжать прием еще? Также пью баксет для микрофлоры и с утра магний .спасибо!

Терапевт
Добрый вечер!
В вашей ситуации необходимо продолжить курс антибиотика в полном объеме ,прерывать курс не рекомендуется + по анализу у вас есть начальные признаки бактериальной инфекции..а бактериальная инфекция лечится антибиотиками.
Также рекомендуется симптоматичекое лечение :обильное питье ,постельный режим,витамин Д,С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

Нет, прием Юнидокса Солютаб в подобных ситуациях не рекомендуют отменять

Появление боли в горле и налета на миндалинах может быть связано с вирусной инфекцией, которая не требует изменения антибиотикотерапии, так как жалобы появились на фоне уже начатого лечения.

В анализе крови небольшое повышение СРБ, которое обычно характерно для вирусной инфекции, лейкоциты в норме.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) антибиотик не рекомендуют отменять
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, повышение срб и снижение лимфоцитов, бывает при инфекционном заболевании. Курс антибактериальной терапии не нужно завершать, так как может развиться резистентность, бактерии к препарату, затем вывести ее будет сложнее.

Также рекомендуется принимать симптоматическую терапию:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Подобные изменения не являются показанием к отмене препарата, назначенного гинекологом🙏

Если переносится он вами нормально, то важным является окончание полного курса, чтобы не сформировалась бактериальная устойчивость.

Изменения крови и описанные симптомы более вероятны при размножения вируса.
Лечение в подобных случаях симптоматическое.

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.

Можете прикрепить фото горла для оценки налетов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ! Фото добавила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Юнидокс Солютаб отменять не нужно — важно завершить курс для полного устранения Mycoplasma genitalium. Боль в горле и налёт, скорее всего, связаны с вирусной инфекцией на фоне снижения иммунитета, реже — с сопутствующей бактериальной. Повышенный СРБ и лимфоциты подтверждают воспаление. Продолжайте антибиотик, Баксет и магний, добавьте полоскания, антисептический спрей (например, Гексорал). Если налёт усиливается или температура вернётся — очный осмотр ЛОРа обязателен.