Консультация педиатра /

Кашель продуктивный, поднялась температура — вопрос №2231613

10 дней, как начался кашель, продуктивный, вот неделю насморк. Нос заложен. Вот сегодня температура у ребёнка 37,5. Через неделю ехать на море. Ранее было лечение. Свечи генферон лайт, мирамистин, аквамарин и наз вин 5 дней, в итоге температура. Месяц назад был антибиотик Панцеф.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Так как температура повысилась на фоне проявления симптомов в течение нескольких дней, то лучше сдать ОАК с лейкоформулой. Тем более скоро отпуск, чтобы назначить лечение вовремя, если по крови будут воспалительные изменения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, чем лечились?От кашля конкретно было какое-то лечение?
Принятый ответ

Клиент
Гулизар Рустамовна, ребёнку 1,3 мес. От кашля врач ничего не назначала, хотя кашель был и булькало всё.
Клиент
Гулизар Рустамовна, приступы кашля раз в день бывает по утрам и мокрота отходит. Нос заложен
Педиатр
Кровь не сдавали?
Уже нужно сдать кровь, так как начала повышаться температура.
Возможно, кашель из-за постназального затека, поэтому и не назначила.
Носик хорошо очищаете?
Что в лёгких было при прослушивании?
Клиент
Гулизар Рустамовна, лёгкие чистые сказал врач, нос промываем только, аспиратор не использовали
Клиент
Гулизар Рустамовна, если температуру перебор, сможем ли поехать на море?
Педиатр
Необходимо отсасывать слизь из носа аспиратором, но использовать его не часто в, течении дня.
Педиатр
Если температура спадёт, можно ехать на море, но тщательный туалет носа продолжать!
Клиент
Гулизар Рустамовна, купаться скорее всего не стоит?
Педиатр
Скорее нет, есть вероятность инфицироваться новой инфекцией на фоне сниженного иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные нет смысла принимать, они не имеют доказанной эффективности.

Спреи в горло любые запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Если температура будет нарастать, необходимо одно послушать ребенка, сдать общий анализ крови.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.