Плоскоклеточная зрелая метаплазия ш/матки и цервикальная эктопия
По результатам биопсии выявлена Плоскоклеточная зрелая метаплазия ш/матки и цервикального канала , подскажите пожалуйста, что это значит , и требует ли лечения . К доктору только через неделю , очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте это добро качественный процесс те замещение эпителия, страшного в этом ничего нет.Эктопия это когда эпителий цервикального канала выходит немного на поверхность самой шейки, патологии в этом тоже никакой нет, наблюдается у многих женщин репродуктивного периода
Принятый ответ
Здравствуйте, по биопсии все хорошо, дисплазии шейки матки нет, атипичных клеток не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё доброкачественное, признаков атипии нет, контроль цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста, можно ли этот процесс как-то вылечить , и может ли он как-то повлиять на беременность? Стоить ли предпринимать какие-то дополнительные меры перед планированием беременности ?
Никакое лечение вам не нужно, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования указаны нормальные изменения шейки матки. Признаков дисплазии не описано.
Такие результаты считают нормальными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метаплазия это физиологическая норма.
С течением времени зона эктопия покрывается наружным эпителием шейки матки.
Это называется Метаплазия