Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №2231851

Добрый день. Очень взволнованна. Помогите советом, беспокоит правая молочная железа. Принимаю, кок Жанин, до этого была клайра. Сегодня, сделала УЗИ. Доктор долго смотрела грудь, и ей не понравились какое то образование, говорит, не могу понять то ли долька, то ли образование.сегодня 5 день мц.
. Что мне делать дальше? Какие исследования срочно пройти. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам вашего УЗИ убедительных данных за онкологию нет.
Вам нужно наблюдаться и проконсультироваться с маммологом.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, добрый день. А что это за образование?

Онколог, Терапевт
Это возможно либо киста, либо жировая долька. Жировая долька может быть вариантом нормы.
Киста и жировая долька никакой опасности для организма не несут.
Клиент
Ярослава Игоревна, доктор сказала, точно не киста. И что ей не нравится. Как ещё проверить, что это?
Онколог, Терапевт
Как сказала моя коллега, вы можете перепройти УЗИ у другого специалиста. Но данное образование совершенно не похоже на онкологию.
Онколог
Здравствуйте!
Ни о каком злокачественном образовании речи нет. Врач описал обычную жировую дольку или фиброаденому, но учитывая оценку по категории Bi-rads, врач не смог точно оценить что это, нужно пройти узи у другого специалиста. По описанию это доброкачественное изменение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Доктор сказала, что место не хорошее. И что ей не нравится. Что может быть и онкология. Я напугана... Не знаю.. Что мне делать
Онколог
Доктор не смог оценить образование и не дал конкретной оценки, поэтому я рекомендую повторять узи у другого квалифицированного специалиста . Ни о каком злокачественном процессе пока речи нет.
Клиент
Юлия Бабековна, доктор пишет, нечёткий контур, это ведь плохо, верно я понимаю?
Онколог
Нет, контуры никогда не говорят о природе образования
Клиент
Юлия Бабековна, может маммографию сделать мне?
Онколог
Нет, в Вашем возрасте она неинформативна. Просто переделайте узи у другого врача
Клиент
Юлия Бабековна, Добрый день. Сходила ещё на одно УЗИ. Доктор долго смотрела это место, сказала, что это ткань или железа... Не помню, как правильно. Прикрепила УЗИ, посмотрите пож
Онколог
Добрый вечер! У Вас по описанию двух узи нет никаких признаков злокачественного процесса. По описанию -это может быть и фиброаденома, но при таких размерах не показана биопсия, только наблюдение с контролем через полгода.
Клиент
Юлия Бабековна, в этом месте, где вчера доктор увидела образование, сегодня она сказала, что из за кисты, ткань более плотная и что это не образование. Нашла образование в левой груди. Как мне быть, кому довериться? Грудь побаливает,может из за кок не знаю...
Онколог
Вам нужно просто динамически наблюдаться , даже если есть незначительные расхождения , ничего плохого ни один врач не увидел и биопсия точно не показана. По поводу болезненности, это связна с мастопатией, нужно пройти консультацию гинеколога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование МЖ - по эхогенности это либо фиброаденома, либо липома.
Никаких настораживающих признаков нет и никаких действий не требуется.
Через 3 месяца повторите УЗИ - при достижении размеров 10 мм нужна трепан-биопсия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то что нечёткий контур и по фото видно, что не чёткое, не говорит об онкологии?
Онколог, Маммолог
нет, многие доброкачественные образования имеют такие характеристики
Клиент
Владислав, добрый день. Прошла ещё одно УЗИ. В том месте, доктор ничего не увидел , показала мне несколько раз и утверждает, что это более плотный участок ткани. Посмотрите пожалуйста УЗИ, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу существенных расхождений - описано мелкое очаговое образование
это может быть липома, фиброаденома, а возможно и более плотный участок железистой ткани
тактика от этого не меняется - динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, в правой груди, то что вчера доктор нашла. Сегодня по УЗИ ничего не нашли, сказала кусок более плотной ткани. Не знаю , как поступить, дообследовать в другом ещё месте? Вчера очень напугалась
Онколог, Маммолог
ничего делать не нужно! образования до 10 мм не требуют дообследования
повторите УЗИ через 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано доброкачественное образование учитывая отсутствие кровотока. Вероятнее всего это жировая долька. Подозрений в отношение злокачественности нет. Узи контроль через 3 месяца. При достижение 10 мм выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Доктор описывает, что образование с нечёткими контурами, это разве не признак онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нечеткие контуры не о чем не говорят оценивается все в совокупности
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Нахожусь в панике, очень переживаю. Очень страшно, что подтвердится, что нибудь плохое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно что это что то плохое.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день прошла ещё одно УЗИ.( прикрепила) . В правой груди, то что вчера нашли образование, сегодня доктор трактовала, что это более плотная ткань или железа ( точно не помню,),, так как есть кисты. В левой груди нашли фиброаденому. Как поступить, правильно, надо ли ещё дообследовать то место, где вчера возник вопрос?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дообследование не требуется. Узи контроль через 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обратиться за вторым мнением к врачу узи.
Согласно классификации Bi-RADS 0 – означает, что достоверного заключения сделать в настоящий момент нельзя. Требуется дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а по описанию УЗИ и фото образования, это онкология? Края нечёткие
Онколог, Маммолог
Нет, это не показатель злокачественности.
Онколог
Здравствуйте

Вам проводили узи молочных желез и регионарных зон перед началом гормонотерапии???
На данном этапе надо обратиться к гинекологу, который назначил препараты, пройти очный осмотр груди, решить вопрос дообследования или контроля через короткий срок строго у того же врача узи.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Нет не проходила. По результатам УЗИ, образование злокачественное?
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ было в августе прошлого года. Всё было хорошо
Онколог
Узи лучше переделать тк категорию birads0 врач не может ставить. Стоит пройти узи молочных желез экспертного уровня.
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Сделала ещё одно УЗИ. Доктор несколько раз посмотрела это место. Сказала, что это участок более плотный, есть кисты в груди, но образования она не видит. Посмотрите пожалуйста результат. Прикрепила
Онколог
По этому протоколу критичного не описано. Но в любом случае стоит повторить исследование через 6 мес