Головокружение сутки, одышка
Вчера выпила 4–5 чашек кофе, час провела на солнце, спустя пару часов по дороге домой почувствовала головокружение, одышку. Врач в медпункте на вокзале сказала, что это от перегрева, померила давление (сказала, что в пределах нормы) и дала глицин. Дома стало лучше, но ненамного. Выпила литр воды. Кружилась голова даже ночью лёжа. Сейчас уже 14 часов следующего дня. Всё ещё чувствую, что как будто сложно дышать. И голова кружится. Продолжаю пить воду. После еды как будто голова кружится сильнее. Что делать, как уменьшить симптомы и к какому врачу обратиться, если состояние не улучшится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, спасибо за уточняющие вопросы.
1. Туман в голове, дискомфорт, комната немного вращается, но не сильно.
2. Со вчерашнего дня кружится всё время, то сильнее, то меньше.
3. Постоянные ощущения.
4. После еды становится хуже, сердце как будто сильнее начинает биться.
5. Немного подташнивает, но не всё время. Дискомфорт при дыхании. Сдавливает голову.
6. Хочется лечь.
Лилия Альбертовна, вы прокомментируете мои ответы?
Извините. Почему-то не увидела ваш ответ. Сейчас прочитаю
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней,
+ Глицин 100 мг рассасывать по 5 таблеток 2 раза в день - 10 дней.
Из дообследований сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние не улучшится лучше обратиться к неврологу.
По лечению рекомендую:
Таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Выполнять гимнастику Брандта-Дароффа 2 раза в день.
Пить больше жидкости, на солнце носить головной убор, кофе пока лучше не пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это тепловой удар. Необходим отдых,нахождение в прохладном проветриваемом помещении, обильно питье.
При выраженном головокружении и тошноте или рвоте можно принять драмину или домперидон.
Также исключить тревожное расстройство. Можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Здравствуйте! продолжайте обильное питье,
При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат