О приеме антидеприсантов
Из-за хронической головной боли назначили амитриптилин, пью пол года. Стало намного легче. Проблема в том, что катастрофически набирается вес. Пробовала слезть с препаратов за неделю вес снизился на три килограмма. Но пришлось снова начать принимать таблетки, так как боль головная вернулась и снова вес стал увеличиваться. На какой препарат можно заменить амитриптилин, который бы не способствовал набиранию массы тела? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно уточнить, как у вас аппетит? Набор веса может происходить из-за повышенного аппетита (алиментарно), либо же из-за повышения пролактина. В случае с амитриптиллином здесь могут быть оба этих варианта. Пролактин не сдавали анализ? Нет ли увелечения молочных желез (груди), нарушение менструального цикла?
Артем Олегович,
Артем Олегович, пролактин не задавала. Нарушений цикла нет. Повышен аппетит только при приеме этих таблеток. После отказа препарата аппетит в норме, вес не растет, снижается. Антидеприсант мне помогает, набор веса это побочное действие.
Виктория, в таком случае рассмотртие препарат миртазапин, он хорошо переносится и помогает при боли различной локализации.
Артем Олегович, спасибо!