О приеме антидеприсантов

Из-за хронической головной боли назначили амитриптилин, пью пол года. Стало намного легче. Проблема в том, что катастрофически набирается вес. Пробовала слезть с препаратов за неделю вес снизился на три килограмма. Но пришлось снова начать принимать таблетки, так как боль головная вернулась и снова вес стал увеличиваться. На какой препарат можно заменить амитриптилин, который бы не способствовал набиранию массы тела? Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно уточнить, как у вас аппетит? Набор веса может происходить из-за повышенного аппетита (алиментарно), либо же из-за повышения пролактина. В случае с амитриптиллином здесь могут быть оба этих варианта. Пролактин не сдавали анализ? Нет ли увелечения молочных желез (груди), нарушение менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем Олегович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем Олегович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем Олегович, пролактин не задавала. Нарушений цикла нет. Повышен аппетит только при приеме этих таблеток. После отказа препарата аппетит в норме, вес не растет, снижается. Антидеприсант мне помогает, набор веса это побочное действие.

Виктория, в таком случае рассмотртие препарат миртазапин, он хорошо переносится и помогает при боли различной локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артем Олегович, спасибо!