Консультация дерматолога /

Чешуйчатое образование на коже — вопрос №2232127

Добрый день! У моей мамы (67 лет) примерно год назад появилось пятно на щеке, оно красноватое, немного зудящее. На этом месте постоянно образуются чешуйки, т.е. одни отпадают, а под ними уже новые появились. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 67

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
! Также рекомендую исключить базалиому , так как сейчас под чешуйкой корочками не видно всей картины
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вашей мамы себорейная кератома. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
Рекомендую Вам в любом случае посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования для точной постановки диагноза. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вашей маме не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Дерматолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! себорейная кератома - это доброкачественное образование, никакой опасности не представляет и не перерождается. Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии. Можно удалить. Не подвергать избыточный инсоляции, использовать крем с СПФ30+ и выше за 20 минут до выхода на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Походе на кератоз. В холодный период сделать дерматоскопию и решить вопрос о прижигании данного элемента
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кератоза.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Обязательно избегать прямых солнечных лучей или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет, не переживайте.