Ребенок не идет на контакт

Добрый день, ребенку 1,4. Указательный жест есть, речь понимает, сядь, дай, принеси, смотри, на, дай ручку, части тела показывает, речи нет, только мама и то как лепет, еще беспокоит, что ребенок стал очень странным, на руках не сидит, прикосновения не любит,обниматься не любит, сразу визги и оры, когда приходим в гости от меня не отходит, когда бабушка берет на руки( которую она видит через день) сразу крики, я не понимаю что происходит с ребенком, поцеловать себя не дает, отталкивает, но может сама придти и лечь на меня, в глаза в близи вообще не смотрит, только издалека.с другими детьми контактирует, может подойти погладить или взять за руку, дать вкусняшку, соску. также у нас капризы на ровном месте, целыми днями плачет, что то не получается сразу оры, может просто ходить и капризничать, играть в одиночестве не любит, если с ней сесть играть, то может играть долго и давать разные игрушки. Игрушки всегда приносит и показывает, просит поиграть. Начали ходить сейчас в сад, в саду с детьми контактирует, за ними повторяет. Родилась на месяц раньше срока( на 37 неделе, все навыки осваивали вовремя) еще недавно появился новый «прикол», когда к ней подходишь близко или малознакомый человек подходит близко и начинает с ней разговаривать, начинает тереть глаза, как будто избегает контакта.в общем выделяет только меня и только мне дает прикопаться к ней, и тоник всегда

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию все допустимо у вас
УЖ формируется в норме до 18 мес, так же и к горшку лучше приучать ближе к полутора годам , когда мозг к этому созреет .
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!

Алена Алексеевна, вы видимо плохо читали мое обращение , у нас ЕСТЬ указательный жест, пугает то, что котенок стал диким!

Алена Алексеевна, и при чем тут горшок вообще

Такое поведение оправдано в силу возраста
Ребенку до 2,5 лет не нужны коллективные игры
И такая реакция на малознакомых людей так же может быть вариантом нормы
В 2 года очно покажитесь детскому психиатру для исключения расстройств развития

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас занимаетесь с нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, то есть то, что ребенок не разговаривает в 1,4 и дикий это нормально ?