Лазерная коррекция зрения
Здравствуйте. У меня зрение -10 на оба глаза, толщина роговицы 460-470, 35 лет. Стоит ли делать операцию ФРК? Ведь скоро появятся возрастные изменения. Какой риск возникновения осложнений после операции ФРК? Или лучше заменить хрусталики?
Здравствуйте! Вам нельзя делать фрк, т.к. остаточная толщина роговицы после операции менее нормы.
Лучше конечно рассматривать либо коррекцию контактными линзами либо замену хрусталиков.
Мария Алексеевна, врач который меня обследовал, сказал что толщины роговицы хватит. меня пугают возможности возникновения осложнений, помутнение роговицы, кератоэктазия
Толщины роговицы не хватит, если убирать все 10 диоптрий роговицы и если у вас толщина роговицы 460-470. 1 диоптрия миопии это 13 микрон роговицы. 130 надо убрать+ эпителий, у вас роговицы останется очень мало. И как следствие конечно кератэктазия не исключена в будущем.
Мария Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте.
ФРК в вашем случае не лучший вариант, т.к.
1) Даже несмотря на применение цистостатиков (митомицина) есть большая вероятность развития помутнения роговицы (хейза).
2) Скорее всего, толщины вашей роговицы не хватит для полной коррекции (точный расчёт необходимой ткани возможен после выполннения кератотопографии и измерения ширины зрачка в сумерках).
По поводу "может лучше заменить хрусталик" - это решать вам, обычно рефаркционная замена проводится после 40 лет, когда, как вы правильно заметили, начинаются возрастные изменения. Поэтому, если вас пока устраивают очки или линзы и сохраняется аккомодация, можно подождать 5-10 лет.
Дмитрий Алексеевич, спасибо за ответ! мне в другой клинике уже сейчас предложили поменять хрусталики, из-за большого минуса и тонкой роговицы. но очень страшно выпасть из привычного режима жизни на неопределенный срок пока всё будет восстанавливаться, к тому же меняют сначала один хрусталик, через 2 недели другой.