Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2232192

Добрый день, сдавала общий анализ крови, есть показатели, которые отклонены от нормы. Сегментоядерные нейтрофилы 76 при норме (47-72), лимфоциты 15 при норме (10-37), абсолютное содержание лимфоцитов 1.11, при норме (1.26-3.35) и СОЭ 40, при норме (0-20). Думаю пересдать анализ, но подскажите,, что это может означать, переживаю. Спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышенное СОЭ (еще бы посмотреть СРБ) - признак текущей бактериальной инфекции.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ. У меня вылез на губе герпес, дня 4 назад ухо стреляло (капала кандибиотиком), сейчас мажу ацикловиром и пью таблетки ацикловир. Это может быть от этого? Не подскажите, пожалуйста, стоит еще что-то сдать?

Терапевт
Герпес это вирус, скорее всего у вас еще и присоединение бактериальной инфекции - со стороны уха - острый средний отит? Полностью пролечили? Были у ЛОР-врача?
На фоне всего этого могут быть такие изменения крови.
Клиент
Полина Викторовна, у лор-врача не была, с ухом часто бывает отит, ощущение вакуума и чувствительность к звукам, прокапала дня 3-4, сейчас ничего нет
Терапевт
Отит лечится не только каплями, но и системными антибиотиками. Но тут должен очно провести осмотр Лор-врач для уточнения. На фоне инфекции такая кровь.
Если кровь сдавали в самом начале болезни - то оно и дало такую картину - активно текущая инфекция. Если уже после - то назначение антибиотиков еще актуально.
Клиент
Полина Викторовна, сдавала 19.06, а симптомы появились 23.06. Огромное спасибо за консультацию.