Общий анализ крови
Девочка, 3 года. С сентября по декабрь пили мальтофер из-за низкого гемоглобина. В ноябре гемоглобин пришёл в норму, но мальтофер ещё пили. Сейчас проверили кровь, гемоглбин уже даже выше нормы, но достаточно других отклонений. С чем это может быть связано? Каковы причины анизоцитоза эритроцитов и тромбоцитов? Анализ от 27.11.22 и 25.02.2023
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение лейкоцитарной формулой вероятно связано с перенесенной орви, если есть жалобы покажите ребёнка педиатру.
Изменение индексов анизоцитоза эритроцитов косвенно говорит о сохранении железодефицита. Если после отмены железа прошло 2 нед - сдайте кровь на ферритин. При уровне ниже де 20 обсудите с вашим педиатром вопрос продолжения железа под контролем анализов крови.
Светлана, здравствуйте. А анизоцитоз тромбоцитов с чем может быть связан?
При нормальном уровне тромбоцитов это клинически не значимое изменение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, в ноябре по анализу крови признаки вирусной инфекции (возможно просто контакта с вирусом)
Свежий анализ крови в норме для вашего возраста, прием препаратов железа надо закончить
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Сейчас анемии у ребенка нет, гемоглобин не выше нормы, а в норме, но признаки латентного дефицита железа (изменения эритроцитарных индексов) еще сохраняются. Нужно сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если дефицит железа подтвердится, продолжить прием мальтофера по 1 капле на кг веса в день в течение 1-2 месяцев.
Изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусных инфекций, можно проконтролировать лейкоформулу в динамике.
Диляра, здравствуйте. А с чем связано повышение индекса анизоцитоза тромбоцитов?
Этот показатель не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Сдайте анализ крови на ферритин для оценки уровня накопления железа на фоне приема мальтофера.