Результаты МРТ

После кесарева очень болит вся брюшная полость. Решила сделать МРТ. По результатам образование в надпочечниках. Не нахожу себе места. Может ли это быть доброкачественным, что делать дальше. МРТ было без контраста. Стоит ли делать сейчас КТ или МРТ с контрастом.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования нет данных за злокачественный процесс.
Образование в печени-это киста, они не злокачественные.
Изменения в надпочечнике, с большей вероятностью аденома, нужно обратиться к эндокринологу и исключить гормонально-активную опухоль, после решить вопрос о динамическом наблюдении с контролем мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Судя по описанию - рерчь идёт о маленькой аденоме левого надпочечника.
Это доброкачественное образование.
Однако для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
Если опухоль гормональнонеактивная - просто наблюдайте её - МСТК (не МРТ!!) с контрастом - 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, спасибо!
Я сегодня сделаю КТ с контрастом. Этого достаточно, чтобы более точно узнать об образовании. Есть ли риск, что это метастаз или рак?Как это выяснить?

КТ с контрастом будет достаточно
и обязательно выполните анализы, о которых написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, благодарю!
Еще вопрос по кисте в печени. Точно ли это киста или тоже КТ покажет более точно?
Я одновременно с МРТ делала вчера КТ легких и там тоже есть небольшое описание, но почему-то как утолщение. Посмотрите, пожалуйста, это заключение также.

по описанию МРТ - это киста печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, я только что получила результаты КТ с контрастом и там врач уже описывает 2 образования в надпочечниках.
Не могли бы Вы посмотреть и сказать здесь больше данных за аденомы?

Здравствуйте
Да, это аденомы!
Двухсторонний характер однозначно в пользу аденом.
Осталось определить гормональный статус - если всё хорошо, то больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Владислав, спасибо!
Я боюсь, что это метастазы, так как с двух сторон. По описанию это не похоже на злокачественные опухоли?Просто у меня очень много родинок, я их наблюдаю и какие-то удаляла. Было одно заключение по диспластическому невусу и у папы была меланома. Как быть дальше?Стоит ли делать ПЭТ?

не нужно делать ПЭТ!!
Это типичные аденомы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Надо обратиться в крупный эгдокринологический Центр к врачу эндокринологу, обсудить назначение КТ брюшной полости с контрастом, сдачу гормонов. Это м.б и адеонома надпочнсника.

По поводу болей нало обратиться к участковому акушеру-гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана Александровна, то есть это можно будет понять только по КТ с контрастом?Сейчас описание не подходит к аденоме?

В заключении образование чётко не интерпретиовано. В любом случае требуется консультация эндокринолога. Если Вы из Москвы можете записаться в Центр эндокринологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию мрт - возможно это аденома надпочечника, нужна консультация эндокринолога и динамическое наблюдение.
Образование в печени - киста, просто наблюдать.
Как давно было кесарево? Узи малого таза проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, кесарево 2 недели назад. УЗИ проходила. Идет процесс восстановления без особенностей. Болит как будто кишечник или желудок, потому сделала МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, меня смущает, что написано нет высокого содержания липидов. Прочитала, что это может быть метастаз. У меня много родинок и некоторые я удаляла. По гистологии был диспластический Невус однажды, может ли это быть описан метастаз

В таком случае нужно начать с консультации у гастроэнтеролога.

Нет, не переживайте. Злокачественные образования описываются совсем по-другому.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет. По поводу аденома в надпочечнике необходимо обратится к эндокринологу и дообследоваться, нужно исключать гормонзависимую опухоль. Далее динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, меня смущает, что написано нет высокого содержания липидов. Прочитала, что это может быть метастаз. У меня много родинок и некоторые я удаляла. По гистологии был диспластический Невус однажды, может ли это быть описан метастаз

Нет не может