Повышенный иммуноглобулин Е
Добрый вечер. У меня такой вопрос. В 2021 году сдавала общий анализ крови. Были завышены базофилы и эозинофилы. Сдала Иммуноглобулин Е, он показал 943. Сдала кровь на всех паразитов, показало всё отрицательно кроме эхинококка. Он показал положительно. Полностью обследовалась. МРТ головы, брюшной полости, рентген лёгких. Всё хорошо. Через месяц пересдаю уже отрицательный эхинококк. По узи в правой доле печени нашли маленький кальцинат. Врач сказал ничего страшного в этом нет. Вообщем я забеременела в этот год, родила дочку. И в этом году я опять обследуюсь. Так же повышены эозинофилы и базофилы. Иммуноглобулин Е 760. Снова сдаю кровь на всех паразитов, всё отрицательно. Эхинококк тоже отрицательно .Сдала панель аллергенов домашний, все отрицательно .Но по узи уже не 1 маленький кальцинат, а уже 3.Врач не описал кальцинаты в описании, сказал на это не обращают внимания. У меня часто бывают симптомы аллергии, нос закладывает, кашель, чих.Чешется тело.Я в обострение аллергии ходила к аллергологу, она брала мазок из носа, и там показало эозинофилы 0. Вопрос у меня вот в чём. Третий год у меня повышаются эозинофилы и базофилы, высокий иммуноглобулин Е и уже 3 кальцинаиа в печени. Как все это может быть взаимосвязано? Куда дальше искать. Все анализы что я сдавала в этом году я прикрепила. Дайте пожалуйста ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, кал сдавали на паразитов трёхкратно?
Золотой стандарт диагностики печеночных паразитов- дуоденальное зондирование, по возможности лучше его пройти
Ирина Владимировна, кал сдавала трехкратно. Отрицательно.
Ирина Владимировна, а что такое дуоденальное зондирование?
Ирина Владимировна, фгдс я делала. Всё хорошо
Зондирование, это когда забирают желчь на анализ, узнайте делают в вашем городе или нет, хороший метод исследования. Это не то же самое, что фгдс
На токсокары, трихинелла кровь сдавали?
Ирина Владимировна, уже уточнила. Такое исследование в нашем маленьком городе не делают.
Ирина Владимировна, я прикрепила сейчас кровь что сдавала на паразитов. Посмотрите пожалуйста
Ирина Владимировна, ?
Да, по крови сдали всех, тогда можно еще сдать кал методом пцр на гельминтов (гельмо-скрин)
Принятый ответ
Инна, здравствуйте! Паразитарные инвазии как причина отклонений в анализах у Вас исключены, уровень эозинофилов повышен совсем немного, вероятно, причина всё же к аллергическом процессе в дыхательных путях.
Кальцинаты в любом случае указывают на процесс, который ужа давно завершился и не активен. Если кальцинаты мелкие, то на первом УЗИ доктор их мог банально не увидеть.
Ольга, а могут ли кальцинаты появляться от паразитов? Найти их не могу, а они кальцинируются в печени.
Доброе утро! Во-первых, кальцинаты в печени не характерны для паразитов. Во-вторых, в любом случае организм бы на них отрегировал и были бы антитела, хоть немного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане иефекций сделайте дуоденальное зондирование, если будет чисто посетить аллерголога
Павел Андреевич, кальцинат два года назад был один, в этом году их уже три. Могут ли они появляться от паразитов? Кровь не показывает их
Павел Андреевич, аллерголог говорит искать причину у инфекциониста. Какой то замкнутый круг
такое возможно, кровь в 30% может не показывать.
сделайте зондирование, это решит вопрос
Павел Андреевич, кальцинаты могут появляться на фоне гельминтов? И наскольк то опасно повышенный иммуноглобулин Е?
да, могут.
явной опасности нет, это просто повышенный аллергенный фон
Павел Андреевич, в нашем маленьком городе не делают дуоденальное зондирование. Может вы могли мне выписать какие то препараты, для выведения гельминтов.
Не могу, я не убийца
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам всех анализов паразиты у вас исключены.
Все же следует искать причину повышения иммуноглобулина Е вместе с аллергологом.
Нина Владиславовна, аллерголог советует причину искать у инфекциониста. Получается какой то замкнутый круг.
По крови антител к паразитам нет. Сделайте дуоденальное зондирование. Это исследование позволяет выявить паразитов, находящихся глубоко в желчных протоках.
Иногда бывает серонегативное течение болезни, то есть отсутствуют антитела
Нина Владиславовна, а кальцинаты могут появляться от паразитов, или они появляются по другой причине? И как опасно повышенный иммуноглобулин Е? Переживаю во что то серьезное может перейти?
Кальцинаты могут быть по разным причинам. Если кальцинаты после паразитов, то значит паразитов уже нет.
Кальцинаты могут быть при нарушениях обменавеществ. Вам надо сдать кровь на уровень кальция в крови.
Повышенный иммуноглобулин Е, это аллергическая настроенностьь организма. При контакте с аллергеном возможно развитие острой реакции по типу отека Квинке, крапивницы и даже анафилактического шока.
Нина Владиславовна, а если иммуноглобулин Е повышен на фоне гельминтов?Кальций кровь сдавала в прошлом месяце. Норма.
Повышение иммуноглобулина Е, это увелиение количества антител к аллергенам. Аллергены могут быть разными, в том числе и паразитами.
Нина Владиславовна, в нашем маленьком городе не делают дуоденальное зондирование. Можно ли пропить какие то препараты от гельминтов?
При разных гельминтах курс и препараты разные. Общего назначения нет. даже профилактически сейчас препараты не назначаются.