Консультация терапевта /

Болит правый бок ,слабость — вопрос №2261752

Здравствуйте уважаемые врачи .
Я уже устала от своего такого состояния ,не понимаю что со мной .В начале лета начались у меня сбои месячных, задержки большие ,функциональные кисты, которые потом проходят .
Уже давно у меня анемия железодифицитная, причём гемоглобин в норме ,феритин всего 8 на данный момент. Сыворотка железа вроде в норме .В этом месяце пришли месячных во время, прошли ,но у меня после них опять это странное состояние, слабость, озноб,одышка бывает Но вопрос даже не в этом .У меня болит правый бок, внизу рёбер, иногда весь живот или внизу живота справа ,по узи сказали все в норме, вообще узи делаю раз в год и по женски и брюшной полости .В этот раз в заключении даже размеры не описали ,смотрели в основном желчный ,печень, т к у меня жалобы на боль .В желчном у меня есть изгиб головки ,но врач узи говорит ,у многих он есть и без симптомов ,типо у меня все в голове .Сдала я ещё анализы ,посмотрите пожалуйста, анализы тоже регулярно сдаю .И кстати билирубин прямой раньше был всегда 0 у меня ,а сейчас 4,3
Вздутие живота тоже мой симптом постоянный ,особенно в пмс ,в дни овуляции.
Гормоны щитовитки ,по женски, все в норме у меня .
Ещё бывает ,что апетитта совсем нет ,а потом наоборот жор какой то ,особенно вечером .Неужели и правда у меня все от головы ,есть тревожное расстройство.

Возраст: 38

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

По результатам узи- критичных изменений нет.
Можете пройти тест на оценку психоэмоционального состояния- тест Hads?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тест у меня,зашкаливает ,я,пью тотема уже месяц ,железодифицитная анемия,у меня давно .

Терапевт
Так, а из противотревожных что принимаете?
Клиент
Евгения Сергеевна, атаракс но не всегда
Терапевт
Вам необходима постоянная терапия (3-6 месяцев) и лучше под контролем психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина болей и вздутия в животе - перегиб желчного пузыря, рекомендую питание до 4-5 раз в день (кушать понемногу, небольшими порциями), чем чаще едите или пьёте воду (воду следует пить теплую или комнатной температуры), тем чаше сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан по 1 капс (250 мг) на ночь в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите можно хофитол пить ?Хуже не станет ?Или лучше урсосан ?Но вот по узи говорят все нормально с желчным у меня и как будто я придумываю ,но бок болит ,я конечно ещё думаю из за почки боли или из за спины ,почка у меня опущена уже 5 лет справа ,спина болит в грудном отделе позвоночника .
Терапевт
Хофитол или урсосан, или правильно подобранное питание (диетолог\нутрициолог) - вопрос не принципиальный, можно первое или второе, или третье или комбинации.
Патологии почек - нет, анализ мочи - в норме.
Терапевт
Здравствуйте)
Обязательное нужно продолжать корректировать железодефицит .
Ферритин нужно понимать .( он должен быть равен массе вашего тела ) -он показывает уровень запаса железа в организме .
Я так понимаю , ЖДА у вас давно , по этому нужно искать ее причину - ФГДС, кал на скрытую кровь .
Вообще хотелось бы узнать как вы питаетесь ? Едите ли мясо ?
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
По поводу болей - рекомендую дробное питание , урсосан , о котором уже написали выше .
Вздутие живот в ПМС появляется из-за изменения гормонального фона, которые в отдельные дни цикла способны воздействовать на работу пищеварения. Возникает задержка жидкости в организме , что может спровоцировать вздутие.

Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, питаюсь я так себе, мясо ем только курицу ,сосуды проверяла
Клиент
Юлия Валерьевна, пью тотема сейчас уже месяц
Терапевт
Рекомендую наладить питание , чтобы источником железа были не только препараты , но и обыденные рацион .
Ведь если железо не будет поступать из вне ( именно из продуктов питания ) , то уровень железа будет удержать сложно .
Терапевт
Тотему рекомендую сменить на сорбифер.
Он в своем составе имеет витамин С , который способствует лучшему усвоению железа .
Клиент
Юлия Валерьевна, сорбифер не могу пить ,мне плохо от него очень ,тотема запиваю яблочным соком
Терапевт
Яблочным соком записать не стоит , там совершенно нет витамина С.
Замените его на апельсиновый .
Терапевт
Здравствуйте.
Тревожное расстройство лечите у психотерапевта?
По анализу крови - признаки латентного железодефицита.
Воспалительного процесса по крови нет.
Рекомендую принимать феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина крови. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Проследите за питанием. Есть повышение уровня холестерина крови. Сдайте кровь на липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции повышен холестерин. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, старайтесь вести активный и здоровый образ жизни.
По узи ОБП ничего плохого нет. Показатели работы печени в норме. По анализу крови нарушений желчеоттока нет.
Вздутие живота в период пмс и в дни овуляций возможно из-за изменений гормонального фона при смене фаз цикла. Данную проблему, а также вопрос нарушения менструального цикла можно решить приёмом оральных контрацептивов, блокирующих овуляцию. Обсудите этот вопрос с гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да нет ,пью при обострении атаракс маленькую дозу, у меня,оно уже очень давно и как то я справлялась всегда
Терапевт
Я бы вам рекомендовала с учетом жалоб на боли в животе и вздутие живота дополнительно копрограмму сдать, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Алексеевна, я уже все проверяла ,кроме кишечника ,возможно он так болит или нет ?Стул кашеобразный ,без крови ,но по цвету зелёный или тёмный когда пью железо ,а так жёлтый, но не оформленный.
Терапевт
Возможно, поэтому и рекомендую сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать водородный дыхательный тест на сибр.
Терапевт
Если по результатам обследований все хорошо, рекомендую по поводу тревожного расстройства очно обратиться к психотерапевту на приём. Нерегулярный приём атаракса в малой дозе будет неэффективен в плане лечения. Вы лишь временно снимаете симптомы, а не лечитесь. Если вы хотите избавиться от заболевания, а не жить с ним, убирая симптомы, доктор распишет вам схему лечения на курсовой прием, включающую в себя антидепрессант группы сиозс. Курс лечения не менее 6 мес. Лучше год.
Если проблемы с жкт связаны с тревожным расстройством, то на фоне лечения все симптомы уйдут.
Клиент
Мария Алексеевна, я просто не верю что боли могут быть от этого ,это что правда?
Терапевт
Да, такое возможно. Бывают случаи, когда люди годами пытаются лечить болезни, которых нет, а в итоге причиной оказывается соматизированный вариант депрессивного или тревожного расстройства, и проблему решает в таких случаях курсовой прием антидепрессанта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин 8 это очень мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. Рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету - нужно поступление в организм гемового железа. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а боли в правом боку с этим связаны как то ?Может болеть так почка опущеная или спина ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего почка, нужен прием препарата Но-шпа.
Клиент
Михаил Николаевич, ношпу я,не переношу ,у меня давление падает от неё, а как лечить почку ,поднимать её, по узи ни-че-го не говорят, ну опущена да и все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть упражнение "Березка" которое делали в школе, когда поднимаем ноги и держим до 10-15 минут, способствует возвращению почки на место.