Отсутствие аппетита

Здравствуйте! Моей маме 85 лет. У нее уже месяц отсутствует аппетит. Она есть несколько ложек бульона, один пряник и пару чашек чая в день. Уже потеряла 15 кг. Хотя испытывает чувство голода, но сама пища вызывает у нее отвращение и она пересиливает себя, чтобы поесть, т.к. это необходимо. Она уже 20 лет с диабетом, удален желчный пузырь и проблемы с поджелудкой. Прошу помочь в выяснении причины отсутствия аппетита.

Здравствуйте! Моей маме 85 лет. У нее уже месяц отсутствует аппетит. Она есть несколько ложек бульона, один пряник и пару чашек чая в день. Уже потеряла 15 кг. Хотя испытывает чувство голода, но сама пища вызывает у нее отвращение и она пересиливает себя,
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие обследования проходили в недавнее время? Сможете прикрепить?

Елена Вячеславовна, Добрый день! Мы пытались ее положить в стационар в эндокринология, куда она ежегодно ложится на профилактику. Она сдала общий анализ крови и мочи - говорят, что они в норме, уровень сахара - 8. Оснований для госпитализации нет. Скорая также сказала, что острых болей нет, поэтому отказались госпитализировать.

Причиной отсутствия аппетита может быть анемия. Для ее исключения желательно сдать общий анализ крови и ферритина. Так же причиной могут слуяить боли в желудке или кишечнике. Желательно конечно пройти ряд обследований для установления причины: общий анализ крови, ферритин, витамин Д, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие Вы обследования проходили?

Александр Юрьевич, Добрый день! Мы пытались ее положить в стационар в эндокринология, куда она ежегодно ложится на профилактику. Она сдала общий анализ крови и мочи - говорят, что они в норме, уровень сахара - 8. Оснований для госпитализации нет. Скорая также сказала, что острых болей нет, поэтому отказались госпитализировать.

Нужно будет выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.
Также сделать ФГДС , чтобы оценить состояние пищевого и желудка.
Сдать кровь на С-реактивный белок + Коагулограмму, развернутый биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, отсутствие аппетита от недостаточности ферментов - организм отказывается принять пищу поэтому, в этой связи рекомендую в каждый крупный приём пищи добавлять Креон - капсулу открывать и посыпать еду. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды человеку выпить сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если человек сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и аппетит улучшается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Добрый день! Мы пытались ее положить в стационар в эндокринология, куда она ежегодно ложится на профилактику. Она сдала общий анализ крови и мочи - говорят, что они в норме, уровень сахара - 8. Оснований для госпитализации нет. Скорая также сказала, что острых болей нет, поэтому отказались госпитализировать. Креон она постоянно пьет, как и смекту от диареи, которая у нее постоянно после еды. От соков ее воротит.

для стимуляции аппетита можно принимать препарат Фламин на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,есть какие-то обследования на руках?

Ольга, Добрый день! Мы пытались ее положить в стационар в эндокринология, куда она ежегодно ложится на профилактику. Она сдала общий анализ крови и мочи - говорят, что они в норме, уровень сахара - 8. Оснований для госпитализации нет. Скорая также сказала, что острых болей нет, поэтому отказались госпитализировать.

Необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок,биохимический анализ крови(креатинин,мочевина,белок,липидограмма,Алт,Аст,билирубин),ферритин,витамин в9,витамин В12,так как у пожилых людей может быть анемия из-за дефицита этих витаминов.
Сейчас можно пробовать принимать ферменты с пищей(креон 10000 по 1 капс 3 раза в день)

Принятый ответ

Евдокия добрый вечер! При заболеваниях поджелудочной железы может наблюдаться снижение ферментов, от чего может снижаться аппетит, а также нарушается переваривание пищи. Подскажите пожалуйста, сдавали ли какие-либо анализы и приходили ли какие- либо обследования в последнее время?

Елена Александровна, Добрый день! Мы пытались ее положить в стационар в эндокринология, куда она ежегодно ложится на профилактику. Она сдала общий анализ крови и мочи - говорят, что они в норме, уровень сахара - 8. Оснований для госпитализации нет. Скорая также сказала, что острых болей нет, поэтому отказались госпитализировать.

Какие таблетки она принимает по сахарному диабету? И сдавали ли в последнее время биохимический анализ крови ?

Здравствуйте, Евдокия!
Надо уточнить течение сахарного диабета - определить гликированный гемоглобин.
Проверить функцию печени и почек - анализ крови общий, печёночные пробы, креатинин.
Сделать анализ мочи для исключения кетоацидоза.
Оценить результаты обследования. Если будут признаки субкомпенсации СД, провести коррекцию терапии.