Ребенок не ест
Здравствуйте,дочери 5 лет,три дня назад заболела,насморк,кашель,поднималась небольшая температура,но практически сразу же спадала,ребенок потел. С первого дня болезни она лежала,постепенно начала отказываться от еды,пила нормально,следующие дни она только спала,просыпалась попить,вечером была немного активнее,в ночь опять спала Меня беспокоит этот постоянный сон и полное отсутствие аппетита,сегодня уже и пьет с большой неохотой Как помочь ребёнку можно?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если состояние ребёнка только ухудшается, в таком случае обычно требуется очный осмотр врача
Также дополнительно сдаётся общий анализ крови и мочи, кровь на глюкозу - в таком случае.
По описанию - не исключается течение вирусной инфекции.
Обычно в таком случае ребёнку дают больше питья, отпаивают, следят за тем чтобы ребёнок мочился, не было признаков обезвоживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! При болезни данное состояние называется астенический синдром. То есть организм набирается сил после острого периода ( первые три дня). Длится обычно от нескольких
Дней до недели.
В такие дни рекомендуется следить за ребенком , нормализовать режим сна и отдыха, кормить и поить по аппетиту ( не настаивать, предлагать сперва любимые продукты). Можно предлагать подслащенные напитки: яблочный сок с водой 1/1, чай, к нему предлагать сушки, сухари, печенье.
Если состояние не меняется, сон занимает большую часть суток, ребенок отказывается не только от еды, но и от питья - рекомендуется обращение в приемный покой ближайшей больницы для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить астенический синдром.
Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, появлением слабости.
Но, если ребенок отказывается от воды, рекомендуют осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях главное- жидкость. Обезвоживание опасно. Предлагайте часто по 1-2 глотка любимого питья (вода, компот, морс).
Аппетит вернётся с выздоровлением. Можно предлагать легкоусвояемое: йогурт, банан, пюре.
Сон является защитной реакцией организма на борьбу с вирусом. Не будите для еды.
Контролируйте опасные симптомы. Рекомендуется обратиться срочно к врачу , если: ребёнок мочится реже 1 раза в 8 часов, полный отказ от питья,
Сильная вялость, не просыпается, затруднённое дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за состояние ребёнка. Снижение аппетита, вялость, сонливость – это проявление астения на фоне вирусной инфекции
Как правило, это не опасно, организму нужно время на восстановление, улучшение будут отмечаться только постепенно
Самое главное, чтобы предотвращать развитие нежелательных состояний, таких как обезвоживание – важно, чтобы ребенок хорошо пил 50 мл на кг в сутки,
Отпаивайте регулярно, дробно и часто.