Что вас беспокоит?
Поднялась температура у ребенка и вялость
Добрый день. Ребенку 1 год и 8 мес., вчера поднялась температура вечером 37,4, ребенок вялый, аппетита нет, но других симптомов не наблюдаю. Сегодня уже температура дошла до 38. Скажите стоит ли начать давать какие-то лекарства или просто наблюдать за состоянием?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Пока показано наблюдение, так может протекать вирусная инфекция . При отсутствии положительной динамики в течение трёх суток может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день.
Если ребёнок вялый, то температуру и 37.4-38 допускается снижать, то есть необязательно ждать цифру на градуснике – 38,5
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.
С целью снижения температуры рекомендуется либо нурофен либо парацетамол по весу ребёнка.
Какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38,5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.
Принятый ответ
Валерия, добрый день
Возможно, это начало вирусной инфекции или синдрома прорезывания , пока нужно понаблюдать, вероятно подключение еще каких нибудь симптомов со стороны малыша.
Ждать определенных цифр на термометре не нужно, если ребёнок вялый, капризный, активность снижена, нет аппетита,
то рекомендуется дать сироп нурофена из расчета 10 мг/кг массы тела
Стараться в такой период почаще предлагать пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать острая респираторная вирусная инфекция у детей. В таких ситуациях обычно показана наблюдение, снижение температуры, питьевой режим 30 – 40 мл на килограмм сутки. В плане снижения температуры стоит ориентироваться не на цифры, а на самочувствие ребёнка, то есть если отмечается выраженная вялость, головная боль при температуре 37,5, То можно дать ибупрофен или парацетамол. Аналогично при температуре выше 38 если ребёнок чувствует себя хорошо, то можно попробовать для начала физические методы охлаждения, например, обтирание водой комнатной температуры и наблюдать .
Настораживающего ничего в описанной ситуации нет , по необходимости очный осмотр педиатра .
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20172 ответа
- 26 Января 20181 ответ
- 24 Марта 20186 ответов
- 28 Июня 20193 ответа