Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролоктин при приеме игналила — вопрос №2232687

Здравствуйте, наблюдаются выделения при на жатии на сосок (молозево) на фоне принятия иглонила при тревожном растройстве. Псих атр направил к эндркринологу -геникологу для стабилизации пролактина. Год назад генекологом был поставлен ранний климакс при низком АМГ. Как дальше действовать и какими препаратом понизить пролактин. Хотелось бы получить назначение для дальнейшего лечения.

Возраст: 41

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А анализ на пролактин сдавали ?
Цикл нерегулярный ?

Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, цикла нет,анализы не сдавала.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом приема антидепрессанта.
Менструальный цикл регулярный?
Нужно сдать кровь на пролактин с фракциями- мономерным и макропролактином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Цикла нет. Анализы только эти сдать ? Я сдам и прикрепляю.
Акушер, Гинеколог
Относительно вашей жалобы только эти анализы нужно сдать

Менструаций как давно нет?
Клиент
Проблемы с циклом начались после родов 4,5 года назад, назначили фитоспрей спрей цикл был один раз в феврале этого года , больше не было, потом в январе диагностировали тревожное растройство и подбирали препараты (прием паксил,стрезам, иглонил,фенибут, цикладол), на сегодняшний день принимаю хлоропротексен 0,5×3 р, циклодол 1/4 2 р., фенибут 0,5 3р, стрезам 1 × 3р .
Иглонил убрали 15 дней назад из-за проблем с выделениями из груди молозева.
Акушер, Гинеколог
За 4.5 года половые гормоны Вы сдавали? По узи малого таза яичники без фолликулов?
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала яичники без фаликул
Клиент
Екатерина Владимировна, погрузилась последние УЗИ и консультацию лечащего врача
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день анализы пришли ,я их погрузилас посмотрите пожалуйста, и назначте пожалуйста препарат и дозировку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина. Многие психотропные препараты вызывают повышение пролактина. Надо Вам сдать кровь на гормоны - пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Кровь надо сдавать во время менструации. Если менструации не будет в течении месяца после отмены препарата, надо сделать УЗИ матки и придатков и вызвать менструацию.
Так же надо сделать УЗИ молочных желёз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможна медикаментозная гиперпролактинемия. Вам нужно обсудить возможность отмены или замены препарата. Если это невозможно, необходимо коррекция препаратами, снижающими пролактин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день, отмена препарата не возможна, каким препаратом снизить прооактин ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно препарат выбора каберголин( достинексили агалатекс), стартовая дозировка по 1/2 таблетки 2 раза в неделю, при хорошей переносимости контроль через 1 мес. Далее по результатам пролактина и по переносимости можно скорректировать дозировку
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Завтра придут анализы по пролактину. Тогда будет понятно. Прикреплю.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день,пришли анализы я их подгрузила посмотрите пожалуйста и можно назначить лечение,и какими препаратами лучше.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас пролактин сейчас в норме, но в небольших дозировках каберголин можно пропить, раз есть галакторея, например, по 1/4 два раза в неделю 3 месяца. С таким ФСГ вам требуется коррекция гормонального фона
Клиент
Анастасия Владимировна, а по фсг можете назначить
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо с гинекологом обсудить возможность назначения заместительной гормонотерапии. Её назначают индивидуально и разными схемами после дообследования
Клиент
Анастасия Владимировна, ну а вы мне несможете помочь в этом деле?
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а вы сможете посоветовать раз фсг повышен терапию, там где я живу нет такого спецыалиста
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам не рекомендую начинать такую терапию без обследования, так иногда риск превышает пользу.
Клиент
Анастасия Владимировна, что нужно ещё пройти напишите я пройду обследование
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум нужно сделать маммограмму, УЗИ органов малого таза, сделать расширенную биохимию и коагулограмму, онкоцитологию с шейки матки. Если все хорошо, обычно используется фемостон 2 с первого дня цикла