Консультация дерматолога /

Прыщи на спине, груди. Зуд по всему телу — вопрос №1292222

Здравствуйте! Обращалась к дерматологам и не один раз и платно и бесплатно, пока безрезультатно. На всякий случай прикладываю фото анализов которые сдавала и сами воспаления.

Начнем с прыщей: иногда довольно большие по размеру, глубокие, болезненные красные. Не всегда выходят наружу, остаются месяцами подкожными красными бугорками. На груди стали странные прыщи появляться сначала красные с расширенной порой(?) отверстием по середине, но не белым. Потом воспаляются ещё больше и становятся крупными по размерам и оставляют шрамы (если их задеть или почесать вообще ужас), в основном созревают с гнойной белой точкой. Под грудью такие же и в добавок стали какие-то мелкие прыщики похожие на родинки. Раньше такого не было: рацион не меняла, бытовые привычки тоже, с гигиеной тоже понятное дело всё ок. Высыпания усиливаются к месячным.

И ещё одно странное негодование: после подтвержденного гриппа (болели аж 2 раза подряд с мужем), стал сильный зуд по всему телу. Если прислонить какой-то предмет или ткань к коже, остаются такие рисунки и покраснение.

А теперь собственно терапии: назначили больше пить воды (4 литра), мазь адвантан, таблетки цетиризин, не носить бюстгальтер и желательно отказаться от синтетических вещей, а также желательно убрать из рациона жирное/сладкое/кислое.

Везде +- одно и тоже лечение. Борюсь уже пятый месяц, результата 0. Помогите, пожалуйста, ведь таблетки от аллергии влияют и на работу печени и другие органы, вызывают сонливость. А прыщи- сами понимаете и вид тела неэстетичный и болят. Рекомендации врачей соблюдала, не помогает. Руки уже опускаются.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит (лечится соблюдением диеты и прохождением профилактики два раза в год по 14 дней Омепрозолом и Де-нолом)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похожи высыпания на фолликулит и есть демографическая крапивницы.
Вам необходимо проверить :
Гликированный гемоглобин, ферритин, асло, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп), расширенный биохимический анализ крови, IgE общий, ЭКБ.
Рекомендую по лечению :
Наружно гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
На высыпания гель Базирон АС 5% или Рр Зеркалина 2 р в день.
Днем Лосьон Неотанин для кожи дополнительно.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, алкоголь, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ия
Фолликулит и наличие крапивницы - это все к работе ЖКТ имеет прямое отношение
- сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- проверить гликированный гемоглобин и получить консультацию эндокринолога
Исключить инсулинорезистентность
- исключит СИБР и Сигр у гастроэнтеролога
Для этого сдаются Хмс по Осипову кровь
-Зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Затем Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день
5-7 дней
- на то, что останется акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
Не принимать ванну
Не помешать сауну, баню, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е,исследование микрофлоры кишечника. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного, если высыпания не имеют четкой причины,располагаются на разных участках тела имеет смысл рассмотреть использование дексаметазона .Непременно посетите дерматолога с результатами исследований.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте наружно спрей циновит 2-3 р в день до нормализации состояния
Гель д душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее .
Кровь на гельминтный комплекс сдайте,иммуноглобулин е
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Если IgE низкий - она неаллергическая (инфекционная, например)

Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой.

С результатами анализов возвращайтесь для расшифровки - будем разбираться дальше
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Под грудью фолликулит. Наносите Фуцидин 2 раза в день 10 дней, эплан 1-2 раза в день до заживления.
На руке крапивница. После перенесённого ковида, иногда встречается. Лучше обратиться к аллергологу очно, чтобы не сдавать лишние анализы