Что делать при незрелой катаракте
Женщина,75 лет, обнаружили на осмотре незрелую катаракту.
Принятый ответ
Добрый день. При незрелой катаракте уже возможно рассмотреть оперативное лечение. Но здесь кроме катаракты есть изменения на сетчатке.
Нужно пройти дообследование - ОКТ сетчатки, консультация хирурга и затем решать вопрос об оперативном лечении.
Ольга Сергеевна, спасибо)
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по указанной в осмотре остроте зрения уже есть абсолютные показания для хирургии. Дальше предстоит выяснить объем хирургии, т.к катаракта сочетается с эпиретинальной мембраной. Предстоит выяснить, какое влияние оказывает эпиретинальная мембрана на зрение, насколько она выражена, насколько сильно деформирует сетчатку. Очень вероятно, что потребуется комбинированное лечение хрусталика и сетчатки. Этим занимаются витреоретинальные хирурги, чью очную консультацию необходимо получить для планирования вмешательства.
Андрей Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте прежде чем принимать решение об оперативном лечении катаракты надо сделать окт сетчатки и получить консультацию витреоретинального хирурга. Поскольку у вас не простая ситуация, помимо катаракты имеется эпиретинальная мембрана
Иван Александрович, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, острота зрения менее 0.3 является показанием к хирургическому лечению, консервативно(медикаментозно) катаракта не лечится.
Удаляется свой помутневший хрусталик, на его место устанавливается искусственная линза.
Касательно прогноза по зрению: это зависит от состояния сетчатки, пока хрусталик мутный, за него заглянуть не получится, и состояние сетчатки оценить не удается, поэтому можно либо до операции выполнить окт сетчатки для определения более точного прогноза по зрению, либо после операции посмотреть сетчатку.
Но в любом случае качество зрения улучшится после удаления катаракты.
Если будут уточняющие вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Арина Игоревна, спасибо
Рада вам помочь ?
Принятый ответ
Добрый день . Судя по вашим документам пациенту требуется в первую очередь дообследование :
Окт макулярной области
С результатом снимка необходимо записаться к витрео ретинальному хирургу скорее всего потребуется комбинированная операция !
Если будут вопросы после обследования : пишите разберём !!
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением. Учитывая вашу остроту зрения менее 30%, уже является абсолютным показанием к операции. Но у вас ещё , есть изменения на сетчатке . Оперировать будут сочетанной и поэтому, необходимо пройти очную консультацию Витреретинального хирурга, чтоб определить полный объем операции.
Не волнуйтесь, все методики прекрасно отработаны, и все у вас пройдет хорошо.
Скорейшего вам выздоровления ?
Инга Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
По представленным выпискам,у Вас кроме незрелой катаракты сопутствующая патология сетчатки(эпиретинальный фиброз).
Необходимо дообследоваться:ОКТ макулярной зоны.
Затем принимать решение обьем оперативного вмешательства.
Всего Вам доброго!
Ксения Владимировна, спасибо