Консультация акушера /

Сомнительный ктг при хорошей доплерометрии — вопрос №2233429

Здравствуйте. Беременность 38 недель и 3 дня. Госпитализировали в роддом под наблюдение из-за сомнительного Ктг. В роддоме сделали повторно ещё 4 ктг. 3 раза в первый день госпитализации, и один на второй день. Результаты примерно одинаковые. Последнее ктг прикрепила. Врач говорит, что мало шевелений во время записи. При этом УЗИ, доплер, все анализы в норме (к сожалению, результаты на руки не выдали). До 38 недель всегда ктг и доплер хорошие были. Назначили родоразрешение через два дня. Но всё же есть переживания, хоть и врач говорит, что сильно страшного ничего нет. В течении дня ребёнка чувствую постоянно. Не акробатические трюки, конечно, но шевеления есть (хотя бы небольшие) практически каждые 20-30 минут. Но когда я лежу в спокойном состоянии, шевелений значительно меньше. Ночью вообще не чувствую, т.к сплю хорошо, и ребёнок спокоен. Как ложусь на ктг, вначале шевелится из-за смены положения, а потом никак не хочет активничать.
Подскажите, стоит ли переживать и бить тревогу. Понимаю, что нахожусь сейчас под наблюдением, но все же хочется услышать ваше мнение тоже)

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не такая уж и сомнительная, эта КТГ. Это патологический ее тип, ареактивный.
Переживать - не нужно, а подготовка к досрочному родоразрешению - отличная идея.
Клиент
Игорь Игоревич, что значит патологический тип? День назад был подобный результат с количеством акцелераций 3. То, что по узи при этом кровотоки в норме несёт какую-то информативность? Не поздно ли родоразрешение через 2 дня? Просто предстоят выходные. Моего врача не будет. Задавать вопросы некому

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Патологический тип - значит, ненормальный. свидетельствующий о возможном угнетении рефлексов плода за счет гипоксии.
Что скорость кровотока в норме - это хорошо.
В решении о времени родоразрешения участвуют множество факторов, в том числе степень готовности родовых путей к родам. Возможно, на подготовку и запланировано истратить 2 дня.
Клиент
Игорь Игоревич, запланировано КС. Какие-то факторы могли повлиять на такой результат КТГ? Может малыш спал или моё эмоциональное состояние могло повлиять? Я чувствую его движения практически постоянно. Не скажу, что они интенсивные, как было ранее. Но постоянное движение есть. Очень переживаю. К вечеру шевеления обычно усиливаются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наличие гипоксии могло повлиять, кислородное голодание. КТГ. по сути. больше ничего "не умеет", нежели чем ее выявлять.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если все время такое КТГ,то конечно нкжно родоразрешаться.Я бы назвала 2е КТГ патологическим.
Клиент
Мария Анатольевна, я загрузила результаты последнего КТГ. Это один график на 2-х страницах, как я поняла. А то что доплер в норме? Как понимать патологический тип?
Акушер, Гинеколог
Патологический тип КТГ указывает на патологию плода-гипоксию.В вашем случае вас не прокесарили именно потому ,что допплер хороший у вас.Но если из раза в раз КТГ такое,то конечно,нужно родоразрешаться.
Клиент
Мария Анатольевна, через два дня это не поздно? Ситуация терпит? Переживаю очень. Сейчас впереди выходные, врача, который меня наблюдает не будет. Вопросы задавать некому. С чем может быть связан такой результат? Может малыш спал? Или мои переживания?Неудобная поза? День назад был график с 3мя акцелерациями. Я его чувствую практически постоянно. Не скажу что интенсивно шевелится, но движения я чувствую. К вечеру они усиливаются
Акушер, Гинеколог
Хорошо,что шнвеления чувствуете хорошо.Два дня нормально,кчитывая хороший допплер и нахождение ваше под круглосуточным наблюдением.При ухудшении КТГ/ шевелений/ допплера-прооперируют экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ктг есть признаки гипоксии у плода . Родоразрешение это верное решение в этой ситуации . С учетом хороших шевелений и кровотоков по узи , оперировать вас будут планово .
Клиент
Анжелика, спасибо большое за ответ. Сегодня переписали ктг после плотного завтрака. И дождались периода активности малыша. Результат доктора устроил. На руки ничего не отдали. Но доктор сказала нормально сегодня ? Очень переживаю за малыша. Возможно такое, что в прошлый раз малыш просто спал? И мог ли спровоцировать плохой результат тот факт, что в день, когда я поступила в стационар, не было ни завтрака , ни обеда. Лёгкий перекус. Плюс бессонная ночь накануне.
Акушер, Гинеколог
Да , возможно спал . Вообще за ктг не шевелился ?
Клиент
Анжелика, на том ктг, который я прикрепила, аппарат зафиксировал 1 шевеление. Хотя я чувствовала раза 3 точно (не сильно). Сегодня переделывали, ребёнок активничал практически весь период, и совсем другой результат получился. Я сама ощущаю шевеления практически постоянно в течении дня. Шевеления разной интенсивности. От небольших и еле уловимых до сильных толчков и переползаний с одной стороны в другую. В положении сидя более ощутимо. Когда лежу неподвижно, ребёнок тоже может затихать
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно , что спал и получилась такая запись . Перед ктг нужно плотно кушать и во время ктг есть что-то сладкое , шоколадку например
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое. Так и делаю. Повторили ещё раз ктг вечером, и снова результат хороший. Малыш активен. Спасибо огромное за ответ?