Сомнительный ктг при хорошей доплерометрии

Здравствуйте. Беременность 38 недель и 3 дня. Госпитализировали в роддом под наблюдение из-за сомнительного Ктг. В роддоме сделали повторно ещё 4 ктг. 3 раза в первый день госпитализации, и один на второй день. Результаты примерно одинаковые. Последнее ктг прикрепила. Врач говорит, что мало шевелений во время записи. При этом УЗИ, доплер, все анализы в норме (к сожалению, результаты на руки не выдали). До 38 недель всегда ктг и доплер хорошие были. Назначили родоразрешение через два дня. Но всё же есть переживания, хоть и врач говорит, что сильно страшного ничего нет. В течении дня ребёнка чувствую постоянно. Не акробатические трюки, конечно, но шевеления есть (хотя бы небольшие) практически каждые 20-30 минут. Но когда я лежу в спокойном состоянии, шевелений значительно меньше. Ночью вообще не чувствую, т.к сплю хорошо, и ребёнок спокоен. Как ложусь на ктг, вначале шевелится из-за смены положения, а потом никак не хочет активничать. Подскажите, стоит ли переживать и бить тревогу. Понимаю, что нахожусь сейчас под наблюдением, но все же хочется услышать ваше мнение тоже)

Гастрит
38 лет

Добрый день.
Не такая уж и сомнительная, эта КТГ. Это патологический ее тип, ареактивный.
Переживать - не нужно, а подготовка к досрочному родоразрешению - отличная идея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, что значит патологический тип? День назад был подобный результат с количеством акцелераций 3. То, что по узи при этом кровотоки в норме несёт какую-то информативность? Не поздно ли родоразрешение через 2 дня? Просто предстоят выходные. Моего врача не будет. Задавать вопросы некому

Патологический тип - значит, ненормальный. свидетельствующий о возможном угнетении рефлексов плода за счет гипоксии.
Что скорость кровотока в норме - это хорошо.
В решении о времени родоразрешения участвуют множество факторов, в том числе степень готовности родовых путей к родам. Возможно, на подготовку и запланировано истратить 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, запланировано КС. Какие-то факторы могли повлиять на такой результат КТГ? Может малыш спал или моё эмоциональное состояние могло повлиять? Я чувствую его движения практически постоянно. Не скажу, что они интенсивные, как было ранее. Но постоянное движение есть. Очень переживаю. К вечеру шевеления обычно усиливаются

Наличие гипоксии могло повлиять, кислородное голодание. КТГ. по сути. больше ничего "не умеет", нежели чем ее выявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Игорь Игоревич, поняла вас. Спасибо за ответ

Здравствуйте!Если все время такое КТГ,то конечно нкжно родоразрешаться.Я бы назвала 2е КТГ патологическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, я загрузила результаты последнего КТГ. Это один график на 2-х страницах, как я поняла. А то что доплер в норме? Как понимать патологический тип?

Патологический тип КТГ указывает на патологию плода-гипоксию.В вашем случае вас не прокесарили именно потому ,что допплер хороший у вас.Но если из раза в раз КТГ такое,то конечно,нужно родоразрешаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, через два дня это не поздно? Ситуация терпит? Переживаю очень. Сейчас впереди выходные, врача, который меня наблюдает не будет. Вопросы задавать некому. С чем может быть связан такой результат? Может малыш спал? Или мои переживания?Неудобная поза? День назад был график с 3мя акцелерациями. Я его чувствую практически постоянно. Не скажу что интенсивно шевелится, но движения я чувствую. К вечеру они усиливаются

Принятый ответ

Хорошо,что шнвеления чувствуете хорошо.Два дня нормально,кчитывая хороший допплер и нахождение ваше под круглосуточным наблюдением.При ухудшении КТГ/ шевелений/ допплера-прооперируют экстренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. По ктг есть признаки гипоксии у плода . Родоразрешение это верное решение в этой ситуации . С учетом хороших шевелений и кровотоков по узи , оперировать вас будут планово .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анжелика, спасибо большое за ответ. Сегодня переписали ктг после плотного завтрака. И дождались периода активности малыша. Результат доктора устроил. На руки ничего не отдали. Но доктор сказала нормально сегодня ? Очень переживаю за малыша. Возможно такое, что в прошлый раз малыш просто спал? И мог ли спровоцировать плохой результат тот факт, что в день, когда я поступила в стационар, не было ни завтрака , ни обеда. Лёгкий перекус. Плюс бессонная ночь накануне.

Да , возможно спал . Вообще за ктг не шевелился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анжелика, на том ктг, который я прикрепила, аппарат зафиксировал 1 шевеление. Хотя я чувствовала раза 3 точно (не сильно). Сегодня переделывали, ребёнок активничал практически весь период, и совсем другой результат получился. Я сама ощущаю шевеления практически постоянно в течении дня. Шевеления разной интенсивности. От небольших и еле уловимых до сильных толчков и переползаний с одной стороны в другую. В положении сидя более ощутимо. Когда лежу неподвижно, ребёнок тоже может затихать

Принятый ответ

Тогда возможно , что спал и получилась такая запись . Перед ктг нужно плотно кушать и во время ктг есть что-то сладкое , шоколадку например

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анжелика, спасибо большое. Так и делаю. Повторили ещё раз ктг вечером, и снова результат хороший. Малыш активен. Спасибо огромное за ответ?