Расшифровка КТГ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдала КТГ Врач говорит, что по нему у малыша возможна гипоксия Но печать «вариант нормы», хотят направить в стационар. Врач говорит, что высоковат пульс, часто шевелится Может, я неправильно нажимала кнопку, но как только чувствовала какие то шевеления. Пару раз он крутился хорошо очень. Я уже не понимаю, что делать Нормальное ли это КТГ, стоит ли ложиться в стационар Беременность 32 недели и 3 дня
Здравствуйте.
Объективно такие результаты КТГ интерпретируются как хорошие: есть признаки достойной (ничуть не избыточной) активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная чсс, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Иногда врачи действительно перестраховываются в случаях, когда их хотя бы что-то смущает, но объективно повода для госпитализации в случае такого результат КТГ нет.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
А то меня так напугали😭 принесла сейчас это ктг врачу, она сказала, что надо ложиться, чтобы все помониторили, поставила ХФПН ХГП
Я всегда думала, что наоборот, если малыш активный, то это хорошо
То есть беспокоиться не нужно?
Раньше считалось, что активность тоже может быть косвенным признаком гипоксии, но это не так. Плюс в такой ситуации базальное чсс было бы выше 160 и в целом картина была бы иная. А здесь совершенно нормальное ктг. Малыши имеют право активничать больше обычного иногда, а иногда - меньше. При этом хорошее ктг гипоксию исключает. Не поволнуйтесь, пожалуйста. Перестраховаться - это одно. Но переживать тут точно повода нет.
Ольга Витальевна, спасибо большое🥹🤗 успокоили
Я просто очень испугалась
Мне толком даже ничего не объяснили в консультации , сказали , что часто двигается, большой пульс - это нехорошо, надо наблюдаться, гипоксия
А я так этого всего боюсь😞
Конечно, все это может очень напугать( но для того и существует второе/третье и далее мнения, чтобы получить объективную информацию и понять, что поводов переживать за малыша совершенно нет!
Ольга Витальевна, спасибо огромное🙏очень помогли😊
Принятый ответ
Очень рада, что смогла помочь 🩷
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, по обследованию нет никаких признаков гипоксии, с ребёнком всё в порядке, даже не переживайте Это хороший Результат обследования
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Просто так напугали😭 сейчас еще сказали, что это ХФПН ХГП
Подскажите, пожалуйста, это может быть так?
Принятый ответ
Нет, по обследованию всё нормально
Екатерина Александровна, спасибо большое! 🙏 стало спокойнее
А то я уже не знаю, куда деться
Здравствуйте!
Подобные результаты ктг расцениваются как вариант абсолютной нормы: ЧСС в пределах нормы (110-160уд)
Отмечается вариабельность ритма(норма 5-25) , отсутствуют децелерации (урежения ритма)
Признаков гипоксии не выявлено, всё хорошо
Эльвина, спасибо большое!
Сейчас врач написал тоже ответом, что отмечается повышение вариабельности, что это сомнительное ктг..
Я уже так переживаю, все ли у него хорошо
Вы думаете, что это не критично? Не стоит так переживать?
Нет ,не волнуйтесь
Активность не является признаком гипоксии ,потому что базовое ЧСС в пределах нормы
Показатели оцениваются в совокупности
Поэтому , все хорошо 🙏
Эльвина, спасибо большое!🥹🤗
Стало спокойнее
Я очень напугалась
Переживаю за малыша сильно
Еще бывают икотоподобные движения 2-4 раза в день
Это можно считать нормальным?
Принятый ответ
Да ,таким образом малыш разрабатывает легкие
Здравствуйте. Сомнительный тип ктг. Чсс плода в норме, но отмечается повышение вариабельности . Это колебание частоты сердечных сокращений плода в течение определенного времени. Повышение может быть признаком гипоксии плода .
Отметки о шевелении плода на запись пленки не оказали влияние
Нужен переконтроль ктг в состоянии покоя. Не в душном помещении. Перед ктг необходимо поесть и в момент записи рассасывать сладкую конфетку
Светлана Николаевна, то есть это плохое кто и можно сказать, что у малыша гипоксия? Надо ложиться в стационар?
Плохое ктг - это патологический тип. Здесь сомнительный вариант . Если вы находитесь в женской консультации, то переделайте КТГ .
Светлана Николаевна, это уже переделанный вариант. Предыдущего у меня не было на руках, меня сразу отправили переделывать, потому что на листке было написано повторить.
Я очень переживаю за малыша
Это плохо, что он двигается? Я всегда думала, что плохо, когда мало
Но помещение было ужасно душное
Что в первый раз дышать нечем, что сейчас
У меня тоже тахикардия, это может как то ему передаваться?
Принятый ответ
Если душное помещение, то да, ваша тахикардия могла сказаться на результате.
То, что он двигается , это не плохо
Здравствуйте!
Не переживайте, данная запись КТГ расценивается как нормальный тип, все критерии соблюдены: базальный ритм в пределах нормы (нормальный диапазон 110-160 уд/мин), вариабельность хорошая, есть акцелерации и двигательная активность плода, медленных и глубоких децелераций нет.
По данной пленке признаков гипоксии плода нет, с малышом все хорошо) врач возможно хочет перестраховаться, но ничего критичного и смущающего по данному КТГ нет
Амина Магомедовна, спасибо большое🤗 очень напугали просто😭😭 всегда думала, что, наоборот, хорошо, когда малыш активный
Всегда с ним разговариваю, прошу дать о себе знать
Врач после этого КТГ в карте поставила ХФПН ХГП
Это может быть? Оно опасно? Подскажите, пожалуйста
Не волнуйтесь, по данному КТГ нет ничего критичного, активность ребенка не всегда говорит о наличии у него гипоксии.
Не переживайте, если у Вас остались сомнения Вы можете выполнить допплерометрию плода и оценить кровотоки, но по данному КТГ все хорошо)
Амина Магомедовна, спасибо большое🥹🤗 успокоили
А то я так испугалась
В консультации сразу стали говорить, что это надо в стационар, гипоксия
А я сама в этом не понимаю, поэтому тоже заражаюсь паникой
Наоборот всегда думала, что хорошо, если малыш активный
Принятый ответ
Ваше состояние абсолютно понятно, не паникуйте сразу, всегда можно получить еще одно мнение)