Уплотнение на шве после КС
Добрый день . После КС прошло почти 11 месяцев , шов вторичный через 11 дней после КС его полностью вскрывали , вели открытым способом т.к был гной ,ещё через неделю наложили вторичный шов, который очень долго заживал . Диагноз тогда был инфекция хирургической раны. Хирург который вел меня платно когда рана долго не заживала (было место возле пупка где шов не сходился вторичный ) говорил что это вероятнее всего свищи поэтому не заживает. Но казалось все обошлось это было в сентябре 2023 года. Сегодня утром почувствовала небольшой зуд , почесала и поняла что это шов чешется у края , нащупала внутри небольшое уплотнение где то 5 мм по ощущениям под кожей . Снаружи увидела красноту на этом месте шва . Спала в тесном белье оно тоже могло натирать конечно , но не уверена . Похоже это свищ? Как клиники сутра откроются побегу к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть не большое покраснение, возможно и формируется лигатурный свищ, но сейчас свища нет.
Если сегодня собираетесь к хирургу, можно до приема выполнить УЗИ данной области чтобы выявить лигатуру.
До обращения наложить асептическую повязку с хлоргексидином.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дина, здравствуйте ?
Судя по всему, исходя из фото и описанной клиники, имеет место быть формирование лигатурного свища!
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей + показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Хоть по фото покраснение похоже больше не на инфильтрат, а на местную кожную реакцию, к хирургу все же нужно, потому что никаких уплотнений быть не должно. Но если вы что-то прощупываете в глубине, нужно после такой предыстории с заживлением раны исключать в первую очередь лигатурный свищ. Возможно он формировался и до этого, но Вы не замечали, а сейчас зуд в данной области заставил Вас обратить внимание на рубец. Можно к хирургу, а можно сначала на УЗИ, чтобы уже наверняка определить, что внутри за уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшое покраснение, возможно формируется лигатурный свищ. Вам нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, в таком состоянии свищи хорошо видны, затем проконсультироваться у хирурга.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Вполне возможно, что в данной ситуации формируется лигатурный свищ. Решение показаться хирургу правильное, нужно смотреть область непосредственно, при необходимости дополнить осмотр ультразвуковым исследованием данной области.
Пока можно обработать область раствором хлоргексидина, сверху положить повязку с мазью левомеколь на область красноты.
Дальнейшие рекомендации лучше уточнить у хирурга после очного осмотра.
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Сделайте сразу УЗИ этого места. На УЗИ будет видно инфильтрат и возможный лигатурный свищ. Выздоравливайте!