Воспаление шва

Здравствуйте. 21 сентября делали операцию по снятию пластины . Шов в целом спокойный, не кровит, ничего её выделяется из него. Но немного смущает покраснение и припухлость на участке сверху. Скажите пожалуйста, все ли в порядке или необходимо идти к врачу? Фото приложила

Гастрит, тонзиллит
31 год

Здравствуйте! Есть легкое покраснение. Если при надавливании на шов отделяемого нет, после обработки раны приложите на верхнюю часть швов компресс с димексидом ( развести с водой 1:5), можно оставлять на сутки, до следующей перевязки, это поможет снять покраснение. Через Сутки- двое покраснение пройдет. Сейчас к хирургу не надо. При положительной динамике ( покраснение прошло или уменьшается, отек не нарастает, отделяемого нет) пойдете к хирургу как вам назначено.

Здравствуйте, есть ли выделения из раны? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, выделений нет. Температуры тоже

Принятый ответ

Значит ничего страшного нет, возможно стали давать больше нагрузку швы так среагировали, потому что там где ниточки ткани находятся в состоянии ишемии и при нагрузке может возникать отёк.
Продолжите обработку раствором Бетадина, два раза в день.
Отдыхайте с возвышенным положением конечности, все нормализуется.
Здоровья Вам.

Здравствуйте,Екатерина!
На данный момент по фото критичного ничего нет.
Да ,в верхней части есть небольшое покраснение возле узлов нити ,либо это плюс еще небольшие гематомки от натяжения в области узлов…
Если болей ,выделений из шва никаких нет,температура в норме,то пока повода паниковать нет.
Нужно продолжить обработку антисептиком ,накладывать повязку можно с раствором Бетадин,если нет аллергии.
Ножку сейчас по возможности держите в возвышенном положении пару дней ,чтобы спадал и не нарастал отек.
И понаблюдайте .
Если вдруг гиперемия увеличивается отек нарастает или появляются выделения из раны ,из швов,тогда обращайтесь к доктору очно.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, отека небыло, разрешили ходить полноценно. Обрабатываю как раз бетадином

Екатерина,тогда посмотрите,понаблюдайте сутки-двое.Может начали ходить,давать нагрузку и немного отреагировали швы.
Если покраснение увеличиться за сутки-двое или появятся другие симпиомы(писала выше),тогда обратитесь к доктору,чтобы осмотрел рану в перевязочной и исключил скопление серозной жидкости (серомы) или гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь ,крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Обрабатывайте бетадином и там где есть покраснение, то можно на это место прикладывать полуспиртовые повязки (50 на 50 спирта и дистил.воды).
Если отек и покраснение в течении 2-3 дней будет нарастать, то надо обратиться к врачу чтобы разобраться с ситуацией.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего критичного нет.
Исходя из изложенного Вами ранее, выделений и температуры нет, что очень хорошо ?
В данном случае продолжайте обработку, как Вам говорили при выписке.
Никаких дополнительных манипуляций сейчас не надо.
Наблюдайте в динамике!
Здоровья Вам ?